Консультация гинеколога /

Почему болит — вопрос №2025540

Здравствуйте! У меня проблемы с менструальным циклом. Когда цикл впервые появился в 14 лет, спустя, может, месяца 4 вдруг у меня менструация стала обильной, шла очень долго, были сильные боли. Конечно, пошли к врачу, сделали узи, показало гиперплазию эндометрия. Капельницы не помогали. Пропила КОК, они прекратились. Потом снова пила. Но после отмены проблема не ушла. То есть с того момента менструация у меня начала идти долго на постоянной основе (от 10 дней и чуть ли не до двух недель, а то и больше), нерегулярно. Обратилась затем к врачу уже спустя много времени, делала узи, сдавала гормоны, описывала свою проблему, была у троих врачей. Гиперплазии уже нет. На узи сначала показало мультифолликуляторные яичники, затем через полгода уже поликистоз (это было 1,5 года назад, на тот момент задержек у меня не было). Гормоны разные. Был повышенный тестостерон, но через время пересдавала, он был в норме. Повышен ЛГ. С щитовидкой все в порядке. Но теперь вместо долгих месячных у меня наоборот была задержка с августа и по январь. В феврале пошла менструация (21 цикл). Но сейчас цикл был с 18 марта по 2 апреля (то есть 16 дней), началась менструация 3 апреля, но выделений совсем мало за несколько дней, болят яичники, боль уходит в ноги. Месяц назад также болели яичники и отдавала боль в ногу. Что это вообще такое? И что делать? Стоит волноваться? Может, это у меня так овуляция проходит? Хотя выделения были явно как месячные. И не уверена, что у меня вообще она есть. Врачи КОК мне за столько времени так и не назначали. Назначали дюфастон (пила, но при его приеме пошли месячные), ременс, циклодинон, дикироген (даже помогал какое-то время), метафолин, дибикор, верошпирон. Какое-то время я пила это все

Возраст: 21

Хронические болезни: невроз, ав блокада 2 степени, низкий гемоглобин, тахикардия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Прикрепите анализы на гормоны?
Сдавали ли индексы инсулинорезистентности? Прикрепите и их
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепить не смогу, сдавала гомоцистеин (13,1) и гликированный гемоглобин (5,34), был тестостерон повышен, но через время пересдавала, была норма, но повышен ЛГ, на руках нет сейчас анализов
Сейчас рост 163,2, вес 46 (похудела, сама не заметила, раньше был 50)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если высокий ЛГ, значит нет овуляции. Этим обусловлен короткий цикл и непонятное менструальное кровотечение.
Могу предложить вам два варианта коррекции.
КОК с антиандрогенным эффектом, микродозированный, например джес, димиа, видора микро.
Второй вариант: натуральный микронизированный прогестерон в циклическом режиме (утрожестан, ипрожин) с 16 по 25 день перорально или вагинально. Снизится ЛГ, компенсаторно станет выше ФСГ, доминантный фолликул будет созревать, жёлтое тело функционировать, эндометрий будет претерпевать нормальную стадию секреции, месячные будут нормальными. Но для достижения этих эффектов принимать не меньше полугода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы на гормоны можете прикрепить ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Учитывая что у Вас есть нарушение менструального цикла, ультразвуковые признаки СПКЯ, повышение уровня ЛГ и тестостерона, рекомендую Вам принимать КОК с антиандрогенным эффектом:Джес или Ярину.