Сбой цикла при приеме противозачаточных

Добрый день! Стала пить препарат «эстеретта» (24+4) в июле этого года через год после родов, как и писали в инструкции первые три месяца месячные шли как попало, на четвертый согласно блистеру, но это был единственный месяц, когда все было ок. Далее опять началось что-то непонятно, цикл, то 24, то 33, то 20 дней. В последний цикл вообще месячные шли 7 дней, к концу как обычно стали стихать, а в последний день пошли опять сильно. Стоит ли менять таблетки? Ранее (до беременности) принимала таблетки Линдинет 20, с ними такой ерунды не было, всегда все было в срок согласно блистеру. Может ли это быть связано с отсутствием постоянного полового контакта, в месяц, когда был регулярный секс месячные пришли немного с опозданием, но в целом согласно блистеру (на 4 день приема пустышки)

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прорывные кровотечения могут быть связаны с низким уровнем эстрогенов с составе эстеретта, в таком случае возможен переход на линдинет-20 или джес, сразу после окончания приема последней таблетки эстеретта начинаете прием линдинет-20 в режиме 21+7 дней, или джес-в непрерывном режиме. Возможно также привыкание к препарату в течение 3 циклов.

Здравствуйте. Значит препарат вам не подходит, допейте упаковку до конца и начните прием линдинет 20

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на 4 и более упаковке КОК сохраняются межменструальные кровянистые выделения, значит препарат не подходит. Эстеретта хороший препарат, но за счёт очень низкого содержания эстрогенов подходит он не всем женщинам. Поэтому имеет смысл перейти либо на Линдинет 20, либо на Джес. Можно допить текущую упаковку и следом начать новый препарат

Здравствуйте. Значит препарат вам не подходит, допейте упаковку до конца
И смените КОК

Алина, здравствуйте.
Скажите, вы проходили УЗИ малого таза перед началом приема КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Да, конечно, как сказал врач, все показатели в норме

Алина, здравствуйте.
В таком случае рекомендую пройти новое УЗИ малого таза и определить необходимость смены КОК. Но для начала исключить эндометриоз/полип или кисту.