Консультация ревматолога /

Боли в суставах, во всём теле!! — вопрос №1985640

Здавствуйте!
Моему мужу 62 года, рабочий пенсионер.
Полгода мучается с суставами, стало только хуже!!
В сентябре на диспансеризации обнаружили бляшку в шее 57, назначили статин Роксера 10, он пропил его где то месяца 2, суставы все постепенно стали обострятся,,,начало с предплечья, и кончая пальцев, особенно болит поясница, передвигается с трудом.
Месяц назад невролог назначил
Мильгамма 10 дн
Мовалис 3 дн
Мидокалм 5 дн
Мы прокололи, боли не ушли.
Началось головокружение, и по утрам и вечером.
Опять тот же невролог прописал
Арлеверт1×3р
Октолипен1×2р
Мексидол1×2р
Ксефокам8 мг×2р
Нейромультивит1т×2р
Нольпаза 1т утром
Сирдалуд 2 мл на ночь вместе с роксера 20 мг
Это ещё он пьёт утром конкор 2.5 и кардиомагнил.
Боли по маленьку отпускают, но 3 дня назад опухли кисти косточки (култышки)на одной руке, вот я думаю, всё ли верно мы пьём,
Нужно второе мнение, а то и третье !! И не много ли всего....
Врач сказал что всё сбалансировано и подобрано верно.... а ещё гликированный гемоглобил поднялся 6.0, может статины?? Чувствует он себя плохо, (конечно многое не говорит, но я вижу)
1)правильное ли лечение?
2)что добавить, что убрать ?
3) почему стал подниматься сахар?
4)при лечении, почему опухли кисти(култышки)
5) поднялись печёночные пробы алт и аст, не критично, но всё же!! Вчера сделали мрт пояснично -крестцового отдела.
Прилагаю и анализы и снимки и мрт!!! Прошу вас посмотрите !!

Возраст: 62

Хронические болезни: Атеросклероз не подверждённый!! Бляшка в шее!

Невролог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос ревматологу. Суставные боли это в его компетенции
Клиент
Лилия Альбертовна, пока неизвестно какие жто боли, на мрт адресована консультация невролога !!

Клиент
Лилия Альбертовна, головокружение тоже относится к ревматологу ???
Нарколог, Невролог
Добрый день! Не прикрепились анализы. Скажите, пожалуйста, кровь на ревмопробы, мочевину и мочевую кислоту сдавали?
Какие показатели липидного спектра и АСТ и АЛТ?
Клиент
Светлана Юрьевна, ревмопробы все в норме
Р ф, аццп,
Клиент
Светлана Юрьевна, да, я прикрепила
Клиент
Светлана Юрьевна, алт 42,,,аст 72
Клиент
Светлана Юрьевна, я готова обсудить всё в личке!!
Невролог
Здравствуйте. Прикрепили только мрт. На мрт возрастные изменения. Есть протру щит , но они не давят на нервные корешки и симптомом не вызывают .
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, я готова обсудить всё в личке!!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото обеих кистей. Две кисти лежат рядом, ладонью вниз.
2. Скажите, с февраля по март препараты для снижения мочевой кислоты не принимали?
3. Какие суставы сейчас болят? Боль беспокоит только при нагрузке? В покое боли есть? Поясница болит постоянно?
4. Какой вес и рост у мужа?
5. Повышение АСТ и АЛТ может быть вызвано одновременным приемом большого количества лекарств. А также одновременным приемом НПВП и статинов.
6. Статины - не причина повышения гликированного гемоглобина.
Клиент
Виктория Владимировна, нет препараты для снижения мочевой кислоты не принимали,,,боли в основном в кистях и в пояснице и в ногах. Тяжело встать с кровати, большой палец руки не работает, ломит все пальцы. Снимок пальцев если только вечером, сейчас он на работе !!! Сильно болит поясница, но вот сейчас с приёмом ксефокама вроде легче...
Клиент
Виктория Владимировна, вес 89 кг рост 168
Клиент
Летом дебютировала подагра правой стопы, сильно воспалился палец. А в детстве ему ставили ревматизм.
Ревматолог, Терапевт
Боли в ногах в конкретных суставах или в мышцах? Боль какого характера: жжение, онемение, тупая ноющая боль?
Припухлость кисти появилась остро и резко?
Сколько приступов подагры было с лета?
Клиент
Виктория Владимировна, боли ноющие, тупые, не острые. ,онемения и жжения нет.Припухлость в одной кисте появилась утром, 3 дня назад, ещё не спала, он столяр ,,,работа руками, всё чувствует и они болят.Приступов подагры был один, пропил аэртал, витамины, и всё прошло. Больше небыло.
Ревматолог, Терапевт
Нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей. Исключить острый приступ подагры. Поражение суставов кистей тоже бывает.
Расскажите про боли в ногах: болят отдельные суставы или мышцы? Где локализуется боль в ногах?
Нет мышечной слабости?
Клиент
Виктория Владимировна, мышечная слабость есть, иногда ноги заплетаются, чуть не падает. Боль больше сзади по траектории от попы к ступням. С постели еле встаёт, нужен стул-спинка,,, и сесть на корточки вообще не может, это ему не встать.
Ревматолог, Терапевт
Невролог исключил воспаление седалищного нерва?
Габапентин никогда не назначали?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, не назначали!
А что скажете по лечению ??
Клиент
Виктория Владимировна, про воспаление не говорил ,говорил про нейропатию!!
Клиент
Виктория Владимировна, я готова обсудить всё в личке,!!
Ревматолог, Терапевт
На нейропатию рекомендуется назначать габапентин. Он является препаратом для лечения нейропатической боли. Но назначается только неврологом очно. Препарат рецептурный.
По назначенному лечению: арлеверт, октолипен, мексидол - препараты без доказанной эффективности.
Клиент
Виктория Владимировна, а что бы вы назначили ??
Ревматолог, Терапевт
По поводу болей в спине я вероятнее всего бы назначила ношение корсета при нагрузках, занятия гимнастикой с реабилитологом - обязательно, ограничить тяжелые физические нагрузки, прием НПВП курсом 2-3 недели, например напроксен, и прием габапентина.
По поводу кисти нужно дообследование и жду фото.
Но в любом случае все лекарства могут назначаться только очно.
Плюс, Вам был назначен нейромультивит - он противопоказан при подагре. Способствует повышению уровня мочевой кислоты.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!!
Клиент
Виктория Владимировна, а можно проколоть курсом дексаметазон, если да, то сколько мл?? Рука не проходит, култышки вздутые!!
И пальцы болят !!!
Ревматолог, Терапевт
Нет, без диагноза дексаметазон проколоть нельзя.
Ревматолог, Терапевт
Фото кисти так и нет. Прикрепите фото, чтобы можно было дать какие-то рекомендации.
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня прикреплю, сейчас с работы приеду домой !!
Клиент
Виктория Владимировна, я прикрепила снимок рук, посмотрите пожалуйста !!
Я очень жду ваших рекомендаций!!! Прошу вас напишите!!
Сегодня вздулись уже обе култышки !!
Клиент
Виктория Владимировна, вы уж нас не бросайте!!
Прошу вас ответьте рекомендации какие, что предпринять ???
Ревматолог, Терапевт
Вы УЗИ кистей выполнили? (Я об УЗИ писала ранее).
Нужно выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей.
Сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АССР. Сейчас возможен только прием НПВП.
Клиент
Виктория Владимировна, соэ в норме от 03 марта, рф в норме, аццп в норме, реактивный белок 18 от 3 марта, нет только узи, его так быстро не сделать ,мы оба работаем !! Мочевая кислота, последняя в норме...нпвс пьёт 6 день, сколько их ещё пить ??
Ревматолог, Терапевт
От 3 марта я анализы видела.
Основное обследование по кистям это выполнение УЗИ.
По одной фотографии поставить диагноз нельзя!
Без дообследования можно принимать только НПВП.
И принимать их можно длительно. Либо до появления эффекта либо до уточнения диагноза.
Сейчас нельзя прекращать принимать НПВП.
Клиент
Виктория Владимировна, ксефокам как долго можно пить, мы пропили 6 дней!! Или его заменить на что то другое??
Клиент
Виктория Владимировна, а ещё сахар сегодня был 6.9 с утра по глюкометру!!
Ревматолог, Терапевт
Я бы советовала заменить ксефокам на напроксен или целекоксиб. Они разрешены к длительному приему.
По поводу глюкозы - консультация эндокринолога с целью исключения сахарного диабета.