Консультация хирурга /

Красные пятна на ноге — вопрос №1931893

Добрый день, подскажи возможно ли по фото понять что у на ноге, ранее было одно пятно, сейчас уже 4ри. Красные, очень зудят до невозможности.
Была у хирурга, дерматолога, никто не знает что это и как лечить.
2го марта пойду на узи вен.
Кровь сдавала все в норме.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Только по фото точно не скажешь, причин может быть много, надо более подробно ознакомиться с анамнезом ( когда появились, первые симптомы, проводилась ли местная терапия и т д).
Можно предположить узловую эритему.
Кроме общего анализа крови, сдайте обширную биохимию крови , срб, асло, далее по результатам повторная консультация дерматолога, ревматолога.
Местно можно тонким слоем нанести акридерм гк и посмотреть его эффект.
Надо более детально разбираться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать, но больше это похоже на дерматологические проблему, возможно раздражительно контактный дерматит, как следствие воздействия трения, сухости кожи, холода, бритья.
Сейчас постарайтесь проанализировать и убрать все факторы которые могут к нему приводить.
На сами пятна наносите мазь Акридерм 2 раза в день, прием таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Соскоб на грибковую инфекцию сдать у дерматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, соскоб делали все чисто сказали
Хирург
Это хорошо, но на хирургическую проблему э то не похоже.
Возможно следует проконсультироваться у ревматолога, если местные средства не приносят должного эффекта
Хирург
Людмила, здравствуйте ?
Как давно появилась проблема?
С чем-то связываете?
Принятый ответ
Клиент
примерно 5 месяцев уже проблема
Я лечила подагру, возможно это отголоски от этого.
вначале было одно пятно, расчесывала аж до крови не могла терпеть, мазала кремом акридерм и до сих пор мажу, стараюсь больше не чесать, сейчас спустя время появились еще пятна
Хирург
Врач-дерматолог брал соскоб?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да все анализы впорядке и кровь и соскоб
Решили отправить на узи вен, вот пойду 2го марта
Просто никто даже примерно не может сказать что это может быть
Хирург
?
Надо сделать УЗИ обязательно!