Консультация ветеринара /

Большое слюноотделение — вопрос №2706635

У кота сегодня началось сильное слюноотделение. Не знаем с чем связано. Кот ест, пьет.

Предыстория:
До этого дня чуть больше недели давали Успокоин Экспресс по 1 табл в день. Все шло хорошо, но кот после таблетки постоянно спал. Может ли быть побочка такая от таблеток?
Также может ли быть вариант такой: кот ночью пришел ласкаться. Начал тереться об мое лицо, но у меня на губе была мазь ацикловир и кот ее своей мордочкой немного мазанул. Может ли быть, что от мази через несколько часов началось слюноотделение?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
Побочные эффекты от Успокоин Экспресс возможны, хотя они не всегда проявляются в виде слюноотделения. Если кот сильно спал после приема таблеток, это может указывать на индивидуальную реакцию на медикамент. Однако, чаще всего такие препараты не вызывают сильного слюноотделения.
Контакт с ацикловиром тоже может быть причиной такого симптома. Если кот слизал или поглотил мазь, это могло вызвать раздражение слизистых оболочек рта и гортани, что также приводит к слюноотделению.
Если слюноотделение продолжится или появятся другие симптомы (например, рвота, отказ от еды, вялость) стоит посетить клинику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько по времени принимает кот экспресс успокоин?

Клиент
Игорь Александрович, чуть больше недели
Ветеринар
Это эффект на экспресс успокоин. Обычно больше 5 дней не назначаем. Исключить на 2 недели. Если требуются успокоительное - перейти на Габитабс
Принятый ответ
Клиент
Игорь Александрович, В данный момент коту ничего не давать? Просто исключить успокоительное?
Ветеринар
Любой адсорбент. Полисорб/ Энтеросгель/активированный уголь. Какой есть дома.