Фиброаденома может быть раком?
На осмотре гинеколога обнаружили шарик в левой груди, подвижный. Сделала Узи, нашли фиброаденомы в обеих железах. Поставили Birads-3. Вот такие результаты ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Кожа не утолщена Строение железы : Без существенного преобладания слоев Фиброгландуллярный слой представлен в виде мелкозернистого пласта с единичными жировыми включениями средней эхогенности Млечные протоки диаметром до 0,5 не расширены Объемные образования: На 6 часах , в средней зоне, подкожно, определяется гипохогенное однородное образование с четкими ровными контурами, с признаками кровотока , размерами 13×7×12 мм ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Кожа не утолщена Строение железы : Без существенного преобладания слоев Фиброгландуллярный слой представлен в виде мелкозернистого пласта с единичными жировыми включениями средней эхогенности Млечные протоки диаметром до 0,5 MM не расширены Объемные образования: На 9-10 часах ,в средней зоне, на глуине 9 мм определяется гипоэхогенное однородное аваскулярное образование с четкими ровными контурами , размерами 12×7×10 мм Регионарные лимфатичекие узлы: •Не увеличены, не изменены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: • Очаговые образования молочных желез (фиброаденомы). BiRADS 3 Сказали прийти через 3 месяца на повторное узи следить за динамикой. Пришла к своему гинекологу с результатами узи, она записала меня к онкологу. Прием только через две недели.Все таки это может быть рак?
Здравствуйте.
По описанию и эхограмме четко фиброаденомы, нет сомнений.
Однако необходимо морфологически верифицировать диагноз путём трепан-биопсии, для этого рекомендована консультация онколога.
Далее будете наблюдаться, делать УЗИ каждые 6 мес
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме данные за доброкачественное образование фиброаденому без подозрений в отношение злокачественности. Учитывая размеры больше 10 мм образование необходимо морфологически верифицировать. Вам нужно выполнить трепан биопсию при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать на узи.
Рустам Гамирович, что это значит «морфологически верифицировать»
Выполнить трепан биопсию образования взять столбик тканей образования для изучения клеточнооо состава
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.