Помогите по результатам узи лечение

Ребёнку 4 мес вес 7.500кг на узи головы показало расширение ликвора , жидкость в голове ,назначили лечение цитофлавин1/4 ×2 р в день ( очень боюсь давать грудничку ) диакарб ,аспаркам, циннарезин. Не опасно ли давать такие серьёзные препараты

Анемия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по НСГ небольшое отклонение от нормы, в первую очередь смотрим на развитие ребёнка, нет ли признаков повышения внутричерепного давления ( длительный беспокойный плач, постоянно выбухающий родничок, большой прирост головы за месяц, отказ от еды), если этого нет, то мы смотрим в динамике, необходимо повторить НСГ через 2 месяца.
Просто сейчас ликвора сейчас немного больше, чем нужно, частая причина это перенесённая гипоксия, не сформировавшиеся до конца ворсинки которые всасывают ликвора. С возрастом всё приходит в норму самостоятельно.

Данные прерараты не показаны.

Есть ли жалобы? Как развивается ребёнок? Удерживает головку? Переворачивается со спины на живот?

Татьяна Владимировна, здравствуйте ребёнок кесарево родился и да гипоксия ставили, развивается отлично умеет переворачиваться смеётся улыбается, гулит ,поёт, плачет если только что то беспокоит есть или когда надоело в качалке сидеть и то не плачет п показывает недовольство , ночью спит хорошо кушает ночью ,зачем такие препараты я не понимаю, запугали если не буду лечить то ребёнок всю жизнь будет мучиться

Татьяна Владимировна, может можно безобидное лечение ? Не цитофловином .Помогите пожалуйста я уже измучила себя.

Ну что вы, ребёнок не будет мучаться, да и сейчас это не приносит ему р какого дискомфорта, не нужно лечить то, что не является патологией, это можно сказать физиологичное явление, опасного в этом ничего нет. По клиническим рекомендациям не показано лечение диуретикамидиуретиками, ноотропами уж тем более.
Врач вас запугал, я бы рекомендовала вам консультацию другого специалиста, придерживающийся доказательной медицины, который не назначит лишнего.

Татьяна Владимировна, мне не давать ему таблетки ?только сегодня начала давать

Нет, я вам не рекомендую приём данных препаратов.
Повторите НСГ в динамике, через 2 месяца.
Вам назначено очень много ненужных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Показаний к препаратам не вижу, жалобы есть?

Юлия Юрьевна, здравствуйте жалоб нет ,только срыгивает бывает но он и покушать любит может переедает , мне врач сказала если я не буду лечить родничлк закроется и ребёнок всю жизнь будет мучиться с головыми болями

Юлия Юрьевна, мне отменить таблетки ?

Не совсем согласна с вашим доктором, без очного осмотра не могу отменять препараты, но показаний к ним пока не вижу, сделайте контроль через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( небольшие).
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Из назначений оставила бы только циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.

Ирина Анатольевна, здравствуйте, скажите пожалуйста ,а что лучше пантогам сироп или циннаризин что эффективнее и безопаснее

С теми изменениями, которые есть по результатам исследований показан именно циннаризин. Пантогам в этой ситуации он не поможет. Нужен сосудистый препарат.

Ирина Анатольевна, у ребёнка непереносимость лактозы, у цинноризина противопоказания недостаточность лактозы ,вот переживаю

Вы лактозар пьёте?

Ирина Анатольевна, колиф капли уже 2 месяца, только ночью не даю