Опухло верхнее веко. Это ячмень?

Утром увидела, что опухло верхнее веко правого глаза и покраснело. Больно если прикасаться к веку у ресничек, так же если сами реснички задеть тоже больно, + иногда появляется зуд. К врачу попасть не могу, полная запись, а в очереди сидеть не могу у меня грудной ребёнок. Подскажите, что это и чем лечить? Так же есть какое то воспаление на левом глазу (нижнее веко), слегка припухло и покраснело у внутреннего угла глаза (где слезный канал, так вроде называется дырочка на нижнем веке)?

Нет
28 лет

Кормите? Закапывать в оба глаза вигамокс по 1кап 3оаза в день-5 дней. Гидрокортизон ПОС 1%, глазная мазь закладывать за нижнее веко 2раза в день -5дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Анатольевна, да ребенок на Гв, ей 1месяц. Я сегодня была у врача, ячмень подтвердили. Назначили офтальмоферон 4 раза в день 7-10дней. И окуларис (пикторид-солофарм) 3 раза в день 10 дней. Смущает, что у этих препаратов противопоказание Гв и беременность или написано под присмотром врача.

Принятый ответ

Во всех анотация к лекарствам пишут противопоказания для юристов. Они обязаны это написать. Т. К исследований на кормящих мамах не проводилось. Нужно исходить из выбора. Что важнее? Возможное распространение инфекции? Или влияние капель на аргонизи кормящей? Капли всасываются в сосуды конъюнктивы, но не проходят барьер дальше. Поэтому системно почти не влияют. Лечитесь спокойно. Выздоравливайте