Сухость кожи рук

Беспокоит состояние ладоней рук. Кожа очень сухая, шелушится, трескается до крови. Местами и временами чешутся некоторые участки, особенно вокруг большого пальца . При расчесывании появляются маленькие пузырьки. Из лечения использовала липобейз, радевит, акридерм СК и акридерм ГК. В быту стараюсь делать все в перчатках. Облегчение наступает:прекращается шелушение, заживают трещины на кончиках пальцев. Но, через короткое время все повторяется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим справиться? Фото рук, ОАК прикладываю.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день 7-10 дней. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
По фото проявление дисгидротической экземы
Это хроническое заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, нарушения обмена веществ, контакта с моющими , чистящими средствами и т.д
На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки , затем поверх нитриловые
Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм -10 дней
Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
По анализам ещё неплохо посмотреть кровь на уровень витамина Д, железа, ферритина , ТТГ, инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! ТТГ сдавала , норма, 2,23. Остальные анализы сдам.

Пожалуйста !

Принятый ответ

Здравствуйте. Экзема.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Целестодерм мазь 2 раза в день 5 -7 дней.
На ночь под ХБ перчатки.
Далее Радевит мазь 2 раза в день втирать один месяц.
Аевит по 2 капсулы на ночь один.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Все домашние дела выполнять в перчатках предварительно надев х б перчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! Подскажите по витамину D. У меня аквадетрим 15000МЕ/мл. Сколько надо капель принимать, чтобы выйти на 5000 ед? И когда? Я так понимаю, что утром?

В Аквадерим по 5 капель. Утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию у вас дисгидротическая экзема.
Причины различные и связывают их одно - это аллергическая реакция на контакт с раздражающими веществами
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Наружно: мазь комфодерм М2 2раза в день 7-14 дней
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета.
Сдайте кровь на IgE. Кровь на а/т к гельминтозам.
Аллергопробы
Вам нужно выявить аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое за ответ! Обязательно пройду дообследование.

Рад был помочь, Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по линии родителей не было кожных заболеваний псориаз, экзема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Нет, у родственников ничего подобного не было.

Ясно, спасибо..
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Далее Атаракс 12,5мг 1 р в день на 2 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь такропик 0,1 %вечером на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.,В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, ТТГ сдавала, в норме, 2,23; общий прикрепила. Остальные, конечно, сдам. По лечению - спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, Атаракс в какое время дня принимать?

Лучше на ночь принимать, проверьте пожалуйста остальные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, обязательно! Спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней