Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами копрограммы ребенка 5,5 мес. Ребенок на ГВ+прикорм (цв.капуста, брокколи, кабачок, чернослив, яблоко)+допаивание водой. Прибавки веса хорошие (родились 3430, вчера взвешивались 8200). Сдавали копрограмму по поводу запоров. В течение 1,5 мес стул раз 3-6 дней (лечение Дюфалак, в редких случаях - глицериновые свечи). Копрограмму сдавали, как положено, без каких-либо слабительных, самостоятельный акт дефекации. Сопутствующая патология: пиелоэктазия слева. Необходима ли консультация гастроэнтеролога и насколько срочно?

26 лет

Здравствуйте. В копрограмме воспаления нет . Ферментная недостаточность имеет место быть у детей это норма до 4 - 5 лет. Кал на углеводы не сдавали? На грудном вскармливании стул редкий у детей раз в 7 дней может быть. Прикорм много уже ввели это хорошо. Воду пьёт как ?

Марина Александровна, нет, на углеводы не сдавали. Воду пьет слабовато, норму чаще всего не выпивает. Эритроциты в кале не сильно плохо?

Принятый ответ

Скрытой крови нет в кале главное . Эритроциты единичные, может слизистая при прохождении кала задета была. При осмотре покраснения нет , трещины вы можете не увидеть конечно

Здравствуйте.
По копрограмме есть эритроциты, ребенок не сильно тужился? Возможно трещинка не произошла.
Водичку малыш пьет?

Наталья Александровна, раньше, когда запоров не было (в ~3 мес), то ребенок был беспокойный при дефекации. А сейчас вообще незаметно, что испражняется.
Водичку пьет, но норму чаще всего не выпивает. Пьёт около 90 мл в день.

Принятый ответ

Пересдайте копрограмму через 2 недели, если будут эритроциты нужно будет пойти к гастроэнтерологу.
Питьевой режим увеличьте 40 мл на кг веса в сутки.

Людмила, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления.

Стул на выходе плотный, оформленный?
Сколько воды выпивает ребёнок?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Дополнительно консультация детского гастроэнтеролога не требуется

Добрый день , Людмила . Копрограмма без патологии , воспалительных процессов нет . Что качается запоров , вам только 5,5 месяцев . До каких объемов ввели прикорм . Вероятнее всего ферментная система в связи со своей незрелостью , не справляется с объемами .

Дарья Сергеевна, объем прикорма 70-90гр

Принятый ответ

Это уже внушительно, больше не наращивайтесь пусть ест баночку пока 60 грамм , а докорм грудью .

Принятый ответ

Добрый день.
Капрограмма хорошая, воспалительных изменений нет. Единичные эритроциты могут быть.
Рекомендую пересдать копрограмму для динамики количества эритроцитов через 2 недели.
Сейчас нужно допаивать малыша ( 25-30мл/кг массы тела).
Стул может отсутствовать до 5 дней. В случае, если малыша ничего не беспокоит, то можно ничем не корректировать. В случае беспокойства малыша Дюфалак по 5 мл в день натощак утром. Принимать можно длительно, привыкания не вызывает.
Рекомендую сдать кал на углеводы. В случае увеличения эритроцитов в стуле, обратиться к гастроэнтерологу.