Расшифровать анализ
Здравствуйте! Ребёнку почти семь мес, вес 8 кг,на ГВ.Прикорм начали в шесть,зелёные овощи,яблоко,пару каш.По анализам прописали капли ферромальт 8 к /2р в день.Это нормальная дозировка?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью
Марина Олеговна,загрузила,увидели?
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, поэтому назначение препаратов железа действительно оправдано.
Врач выписал правильную дозировку. По 8 капель 2 раза в день курсом 3 месяца.
Через месяц приёма необходимо сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику
Здравствуйте!
Гемоглобин по нижней границе нормы ( норма от 105 г/л), но есть снижение эритроцитарных индексов, поэтому препараты железа действительно показаны малышу.
Дозировка препарата 2 капли/ кг, поэтому в тако случае рекомендуется принимать действительно по 8 капель 2 раза в день
Елена Олеговна, а остальные показатели в норме?
Елена Олеговна, а как правильно принимать этот препарат?
Здравствуйте. Да, дозировка верная. По анализу крови у ребенка железодефицитная анемия лёгкой степени .
Рекомендую пересдать анализ крови и ферритин через месяц.
Железо нужно принимать 2-3 месяца минимум.
Есть эозинофилия по крови. У ребенка нет аллергии?
Залина Анатольевна, у него были пятнышки розоватые ,примерно неделю,я так поняла ,что на тыкву.С неё все и началось,в пн я ему пару ложек дала,а во вторник мы сдавали уже этот анализ.
Принятый ответ
Вероятно эозинофилия из-за высыпаний. В остальном кровь соответствует возрасту.
Все в норме, кроме эозинофилов. Ребенок аллергик?
Елена Олеговна, нет,но высыпание небольшие были,началось с тыквы
Принятый ответ
Если накануне сдачи анализов были высыпания, то это могло дать повышение эозинофилов.
Как правило принимать препарат: добавляете 8 капель в водичку, можно даже в чайную ложку, малыш выпивает. Так дважды в день
Здравствуйте, Юлия! По анализу отмечается латентный железодефицит, дозировка препарата у Вас верная,
Скажите пожалуйста, есть ли у ребенка высыпания / сухая кожа? Правление эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию
Алина Александровна, да,были и высыпания и сухая кожа. У нас сломался увлажнитель,неделю где-то был сухой воздух,я подумала что из-за этого,ну и то что ползает на коврике,натер. А высыпания начались с ввода тыквы.фото прикрепила
Принятый ответ
Похоже на проявление атопии, если после отмены продукта подобное состояние кожи сохраняется, необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
На фоне атопии могут повышаться эозинофилы, это ода это объясняет
Алина Александровна, я ему как раз наносила атопик кожа стала лучше и такой красноты больше не было.Я вот ещё вспомнила,что высыпало его на след день после прививок пентаксин и гепатит б,они могут вызывать высыпания? У нас так совпало,что прикорм начали и прививки сделали
Здравствуйте!
По результатам анализа
1. Нет данных за воспаление
2. Действительно есть анемия, снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Препарат и дозировку врач назначил правильно. Железо не усваивается с молоком. Рекомендую принимать после еды, где есть овощи или яблоко. Так как железо усваивается с витамином С
3. Повышение эозинофилов, говорит об аллергическом процессе. На какой продукт при вводе на ваш взгляд пошла аллергия?
Юлия Антоновна, высыпания появились на след день после прививок,пентаксин и гепатит б,заметила сразу утром на животе бледно розовые пятнышки(фото прикрепляла) а на ключице появились после тыквы
Замечали вы сухость или зуд?
Юлия Антоновна, да,сухость была,мазала атопиком