Откаты в развитии после прививки
Здравствуйте. В 2,5 месяца дочке поставили прививку пневмотекс. До прививки дочка активно гулила с 1,5 месяцев. Могла минут по 15 отвечать на агу, очень любила улыбаться и нудить. Активно переворачивалась на бока. В день прививки даже перевернулась сама на животик два раза. После прививки перестала гулить. Я разговариваю с ней а она только улыбается и открывает рот, и ничего не произносит. Иногда такое ощущение что хочет что то сказать но не может и начинает из за этого хныкать. На бок так же больше не переворачивается! Прошла уже неделя с прививки. На животике голову держит хорошо. Игрушки трогает, интерес есть, спинер крутит сама, хватает шуршащие книжки, держит погремушки. Когда недовольна чем то может сказать один раз агу , гу или недовольно полепетать. У невролога замечаний не было, узи все хорошие. Скажите пожалуйста, с чем связан такой откат? Уже неделя прошла. Когда это восстановится?
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем описании ничего критичного нет. Прививка не вызывает откатов . У детей до года бывают как скачки роста , так и наоборот (затишье). Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка , обратитесь к участковому педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно у деток бывает такое волнообразное течение развития, могут быть небольшие откаты, то, что ребёнок делал раньше часто, какие то навыки, в какие то моменты ребенок может делать это редко или вообще не делать , а потом всё возвращается.
Чаще это бывает после перенесенного ОРВИ, стресса. Со временем всё восстановится, сейчас продолжайте играть с ребёнком, после 3 х месяцев можно смело перемещаться на пол, на коврик.
На данный момент, поводов для беспокойства я не вижу.
Татьяна Владимировна, дочка еще так плаксиво звуки произносит. Как будто плачет и пытается сказать ма, Абу. Кажется как будто плачет. Это тоже нормально?
Получается перевороты на бок скоро вернутся?
Да, если при этом у ребёнка нет беспокойного плача, то это нормально.
Конечно повороты на бочок вернутся обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей бывают скачки развития. Именно в такие моменты появляются и активно развиваются новые навыки. С прививкой ее состояние не связываю.
Елена Вячеславовна, Татьяна Владимировна, дочка еще так плаксиво звуки произносит. Как будто плачет и пытается сказать ма, Абу. Кажется как будто плачет. Это тоже нормально?
Все будет нормально. Не переживайте. Наблюдайте за ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть не переживайте, должно нормализоваться в течении пары недель, еще такое может быть связано со скачком роста.
Юлия Юрьевна, Татьяна Владимировна, дочка еще так плаксиво звуки произносит. Как будто плачет и пытается сказать ма, Абу. Кажется как будто плачет. Это тоже нормально?
тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что малыша беспокоит, можно посмотреть например оак, у некоторых деток могут дать предвестники Зубов, действительно может беспокоить животик и еще такое поведение характерно для регресса и скачка, можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вакцинаций могут быть временные откаты(2-3 недели).
Если по прошествии 3 недель ситуация не изменится, то потребуется провести курс лечения у невролога.