Кашель,на носу сосудестые полоски
Мучает кашель непродуктивный ,хочу исключить сердечный кашель ,или легочную недостаточность!Кашель ночью вообще не беспокоит ,только днём во время после еды при физ нагрузке!На носу сосудистые ниточки,немного синевато красноватый нос,и подбородок где ямочка !Все обследования приложу ниже ,прошу посмотреть !Может кто нибудь ответит что это может быть ,очень переживаю за мужа ,переболел короновирусом в 2022 году 70 % было поражение !Сотуоация сейчас сидя-стоя от 95 до 98 лёжа может падать до 91 хочется найти причину ,а не как не можем!Возраст 30 лет вес 110 кг,рост 179 может что то пройти ещё или сдать анализы какие нибудь !
Принятый ответ
Здравствуйте, не делали узи сердца?
По экг снижение вольтажа скорее всего за счет избыточной массы тела, неспецифические изменения процесса реполяризации не является патологией.
Обращает на себя внимание остаточные изменения в легочной ткани, есть участки спадения ткани после воспаления. Все это может давать и одышку при физической нагрузке, и кашель. Кашель может беспокоить довольно длительно после пневмонии, это естественно. Остаётся и повышенная чувствительность бронхов , что может проявляться как раз кашлем при выходе на улицу, при нагрузке.
Пока не вижу данных за сердечные причины жалоб.
Рекомендую проконсультироваться с пульмонологом
Наталья Евгеньевна, прикрепила УЗИ сердца
По узи не описано нарушений в работе сердца,нет диастолической дисфункции, фракция выброса в норме. Давление в легочной артерии в пределах нормы.
Все хорошо.
Повторюсь, обязательно покажитесь пульмонологу для коррекции терапии.
В плановом порядке рекомендую контроль липидограммы.
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста нужно ли делать КТ лёгких с контрастом что бы исключить тэло мелких ветвей
Сейчас,как я понимаю,нет острого процесса. Поэтому можно пока сдать кровь на коагулограмму, д димер. Если там будут отклрнения,то затем уже кт с контрастом
Наталья Евгеньевна, если по анализам будут отклонения только тогда КТ с контрастом делать ?
Наталья Евгеньевна, а может быть такое что тэла мелких ветвей есть ,а анализы в норме будут д демер и каулограмма ?
Не исключаю, что было ранее тэла мелких ветвей, на фоне коронавируса. Сейчас тогда анализы будут в норме.
Тогда сейчас , возможно, нет смысла делать кт с контрастированием.
Я бы рекомендовала проконсультироваться с пульмонологом для решения дальнейшей тактики обследования
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализы во время болезни каулограму,и позже вышлю что сегодня сдали ,так если была тэла мелких ветвей она же не куда не денется так и будет ?
По коагулограмме немного повышен д димер был, но цифры неболшие, такое изменение может быть и при коронавирусе.
Со временем изменения при тэла уходят, т к идет восстановление тканей
Наталья Евгеньевна, сейчас прикрепила последний 3 файла то что сегодня сдали ,и ещё позже по готовности закреплю подскажите пожалуйста!Так у меня один вопрос ,если сейчас анализы хорошие ,то тэло все равно может быть ?
Анализы в пределах нормы. Сейчас нет данных за острый процесс -тэла. Она могла быть ранее,во время коронавируса,не сейчас.
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста,тоесть она могла быть раньше и осталась на сегодняшний день?она не исчезает я так понимаю,тоесть могла образоваться раньше ,ну если сейчас анализы в норме ,то все равно может быть ?
Нет. Я комментирую данные кт от октября 23 г, свежего кт нет на данный момент.
Тогда описали изменения поствоспалительные, но не исключается и тэла (по описанию). Поэтому и говорю, что в тот момент могла быть тэла. Сейчас уже все нормализовалось, тэла нет
Наталья Евгеньевна, а если бы было осталось ,что бы показало ?
Тромбоэмболия не может быть вечной. Даже если она была,усе уже прошло, восстановилось. Могут еще быть остаточные изменения в виде фиброза.
Вам сейчас не надо зацикливаться на тэла, на данный момент нет острого состояния. Сейчас надо разобраться с поствоспалительными процессами. Для этого надо посетить пульмонолога для коррекции терапии.
Наталья Евгеньевна, а если по эгдс ставят недостаточность кардии ,от этого может быть кашель ?
Нет, крайне сомнительно.
У Вас пока больше всего данных за легочную причину кашля, надо копать в этом направлении
Наталья Евгеньевна, были у Лора сказал гортань воспаленная слизистая прямая дорога к гастроэнтеролога ,вот и пошли к нему
Поняла. При забросе содержимого желудка в пищевод кашель может быть, но он чаще в горизонтальном положении, при наклоне.
Вы такие жалобы не описываете
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Валентина , по данным МСКТ ОГК остаточные изменения после перенесённой вирусной пневмонии , формирование пневмоплеврофиброза , но главное , что нет признаков легочной гипертензии ( давление в легочной артерии в норме ), а также нет признаков бронхообструкции , это хорошо !
Этот кашель с сердцем не связан !!!
Это абсолютно точно !
Может Быть остаточный , это не опасно и вполне обратимо !
По анализу крови - признаки сгущения крови , повышен гематокрит / гемоглобин , необходимо пить больше жидкости , не менее 2 литров / сутки .
Кроме того , для оценки и исключения риска повышенного тромбо образования , советую сдать коагулограмму ( показатели свертываемости крови) + д - димер + срб , чтобы исключить воспаление в организме, обязательно, после этого очный осмотр и консультация пульмонолога , это профильный специалист в этой области
Сейчас имеет смысл принимать курсом табл Аскорил по 1 таблетке 3 раза/сутки 7 дней , это много компонентный препарат, лечит и предотвращает кашель, восстанавливает бронхо -легочную систему после пневмонии
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Валентина , насколько я поняла МСКТ ОГК проводилось без контрастирования , это значит нужно обязательно сдать д - димер + коагулограмму , для исключения ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии, это частое осложнение после вирусной пневмонии
Юлия Владимировна, а по этому анализу будет видно есть тэло или нет ?
Да , Валентина , коагулограмма и особенно такой показатель как д - димер , позволяет исключить ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии
Юлия Владимировна, мы сдавали сейчас пришлю ,так а если например в том году был повышен дедамер образовалось тэла и потом д демер снизился а тэла осталась как мы поймём есть она или нет
Валентина , в таком случае советую сделать КТ органов грудной клетки обязательно с контрастированием !
Тем более , что предыдущее МСКТ Вы делали в октябре 2023 г и сейчас нужно сделать , чтобы оценить динамику
Юлия Владимировна, прекратила 2 последних файла
Юлия Владимировна, а по узи сердца давление в лёгочной артерии не меняется при тэло ?
Давление в легочной артерии в некоторых случаях может Быть в норме при ТЭЛА .
По анализам , д - димер в норме !
Повышен гомоцистеин - это ранний маркер атеросклероза, необходимо сдать липидограмму ( холестерин и его фракции ), а также сделать уздг бца , чтобы исключить атеросклероз сосудов .
Сейчас нужно начать прием Ангиовит 1 табл / сутки 1 месяц , он уменьшает уровень гомоцистеина
Юлия Владимировна, делали УЗИ сейчас прикреплю
Юлия Владимировна, прикрепила последний файл
По узи сосудов шеи признаков атеросклероза нет !
Только влияние остеохондроза позвоночника на сосуды шеи ! Статины не показаны!!!
Юлия Владимировна, так а кашель от чего может быть ?
Юлия Владимировна, и то что на носу синим венки ,вот как ворикоз на ногах
Этот вопрос нужно задать пульмонологу , это профильный специалист в этой области!
Кашель с сердцем не связан !!!
И синие венки на носу с сердцем не связаны !
Необходим очный осмотр , чтобы оценить , с чем это связано
Юлия Владимировна, сейчас прикреплю анализ за все время болезни что брали на каулограму
Юлия Владимировна, прикрепила последний
Валентина , я сейчас работаю в кардио реанимации , отвечу вечером !!!
Юлия Владимировна, вы ещё не освободились ?
Валентина, когда освобожусь, я обязательно отвечу !
Валентина , Вы прикрепили анализы за 2022 год ???!!
Сейчас это уже не актуально , нужно пересдать !!!
Кроме того , у каждой лаборатории свои референсные значения , особенно по д - димеру , в этой таблице этого нет !
Мои рекомендации прежние - очная консультация пульмонолога , обсудите с пульмонологом необходимость выполнения КТ ОГК с контрастом
Юлия Владимировна, ну а по этим анализам что по крови ?
Валентина , анализы проанализировала .
Раньше был повышен д -димер , сейчас все нормально , данных за ТЭЛА сейчас нет !!
Нельзя исключить , что ТЭЛА была раньше ! Во время Ковидной инфекции в 2022 году
Юлия Владимировна, у куда она могла деться ?
Юлия Владимировна, если она была ,значит она и есть ?но сам анализ нормализовался ?значит только КТ с контрастом даст ответ ?
Да , значит , КТ с контрастом даст ответ !!!
Юлия Владимировна, вы так грубо отвечаете !Как я могу знать все подробности я не врач!Можно простыми словами ответить ,если она была раньше то она ушла или осталась,если сейчас нормальные показатели крови,то все равно она может быть !
Валентина , я отвечаю абсолютно не грубо !!!
Я отвечаю четко и по делу , потому что я еще и работаю в кардиореанимации , где тяжёлые пациенты !!!
Это очень обидное утверждение в мой адрес !!!
Я этого не заслуживаю !!!
Я Вам столько отвечаю на Ваши многочисленные вопросы …. а в ответ такие обвинения !!!
Очень обидно и незаслуженно!!!
Перечитайте мои ответы , пожалуйста, я все подробно ответила уже неоднократно!!
С учетом того , что анализы в норме , по анализу крови данных за ТЭЛА сейчас нет
Кроме того советую проконсультироваться Вам у пульмонолога , это тот врач , который занимается вопросами ТЭЛА
Вот и все !!!
Прошу извинить , если Вы считаете , что мои ответы грубые !!!
Несмотря ни на какие обвинения , я всегда желаю людям только добра и здоровья !!!
В любом случае советы на этом сайте носят только рекомендательный характер, так как мы не видим очно пациентов , и это написано в правилах этого сайта или регламентировано законом РФ.
Поэтому , всегда нужна также очная консультация врача , это важно !!
Принятый ответ
Здравствуйте кашель не сердечный, причин со стороны сердца нет
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста нужно ли делать КТ лёгких с контрастом ? Что бы исключить тэло мелких ветвей