Проблемы с весом

Здравствуйте! Ребенок , девочка , 10 лет. На очном приёме поставили диагноз ожирение 1 степени. Анализы сдали, высокий инсулин, индекс Homa. Какую тактику лечения можете предложить ? Врач на очном приёме прописал диету и физ нагрузку. Но ребенок ест и ест , в школе небольшие проблемы с запоминанием, над задачами зависает. Вообщем можно сказать одним словом "тупит", медленно соображает. Началось раннее развитие половых признаков , оволосение , рост молочных желез .

Холецистит , гастрит
10 лет
Вчера в 12:23·Просмотров: 57·Любовь

Здравствуйте

Инсулин и индекс нома повышен на фоне лишнего веса, а так же полового развития. Это не причина ожирения, а следствие. Смотреть данные показатели в динамике не нужно, они придут в норму когда нормализуется вес.

Общий анализ крови без особенностей

Подгрузите биохимию к вопросу полностью.

Уточните полную дату рождения, вес и рост девочки?
Во сколько лет появились первые признаки полового созревания?
Напишите рацион питания на 2-3 дня
Какая физическая активность в течения дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте!
13.04.2016 г
Вес 54,5, рост 153
Первые половые признаки в 9 лет - начался рост молочных желез и запах пота. Сейчас оволосение началось и выделения небольшие.
Рацион обычный стол. Ни как в саду или школе с режимом. Завтракает плохо, каши не ест ни дома , ни в школе . Обед как все либо суп, либо гарнир. Из мяса ест только котлеты . Овощи тоже плохо ест. В основном вареное , хлеб , сдобу разную , конфетки. Если мы отказываемся от сладкого болит голова , плохое настроение , чувство голода постоянно.
Физическая активность на время каникул уже не особо. В основном прогулки и езда на велосипеде , купание в озере, бассейне, в лагерь ходила там бег, прыжки , но всё дается сложно , слишком сильная неповоротливость и потливость. С трёх лет до 7 занималась гимнастикой и балетом. Но всегда там была самой крупной. Сейчас в школе тоже выглядит слишком старше остальных .

Рост выше среднего, вес соответствует ожирению 1 ст.
В питание присутствуют много углеводов и жиров, а так же мало овощей и физической активности

Пример как выглядит тарелка для одного приема пищи (обычно обеда или ужина):
1/2 тарелки (50%) - овощи и зелень: Это источник клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Старайтесь использовать разные цвета (зеленый, красный, оранжевый). Подойдут огурцы, помидоры, брокколи, листовой салат, кабачки, цветная капуста, перец. Картофель сюда не входит - он считается крахмалом.
1/4 тарелки (25%) - белок: Дает чувство сытости и строительный материал для мышц. Это нежирное мясо (курица, индейка), рыба, морепродукты, яйца, бобовые (фасоль, нут, чечевица), тофу или нежирный творог.
1/4 тарелки (25%) - сложные углеводы: Поставщик энергии. Выбирайте цельнозерновые продукты: гречка, бурый рис, киноа, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, батат, бобовые (если не использовали их как белок).

Здравствуйте. Изучила представленную информацию. Подскажите, какая дата рождения, вес и рост?
Отмечался ли скачок роста за предыдущий год? Как давно отмечается прибавка в весе? Опишите примерный рацион питания ребенка, достаточна ли физическая активность или ребенок предпочитает малоподвижный образ жизни?
Повышение инсулина и индекса Хома является следствием избытка веса, а не причиной.
Также отмечается недостаточность витамина Д.
Щитовидная железа работает правильно, нарушения липидного и углеводного обмена в представленных результатах не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте!
13.04.2016 г
Вес 54,5, рост 153
Предпочитает малоподвижный образ жизни , занимается рисованием. С апреля по август набрала 5 кг. Идёт сильная прибавка в весе. Одежда не сходится, постоянно приходится менять. Комплекты начинаются. 🤦‍♀️ даже не знаю , что делать. 🤷‍♀️ мы уже носим один размер одежды в плане кофт, футболок , размер ноги уже больше моего. Как это всё остановить ?

Физическое развитие выше среднего, ожирение 1 степени
Какой рост родителей?
Вероятнее всего, имеет место алиментарно-конституциональная форма ожирения (из-за избытка калорий и малоподвижного образа жизни). Также влияние на жировую ткань оказывает половое созревание (эстрогены). Когда девочка заметно опережает в росте и весе сверстников может быть рекомендован контроль половых гормонов эстрадиола, ЛГ, ФСГ.
В подобных случаях с имеющимся лишним весом всегда рекомендована нормокалорийная высокобелковая диета, минимум 4 приема пищи примерно в одно и тоже время, контроль размера и количества порций. В каждый прием пищи обязателен белок, сложные углеводы, полезные жиры, клетчатка.
На расщепление белка и сложных углеводов организм тратит достаточно много энергии, чувство сытости остается дольше. Необходимо исключить перекусы (на каждый прием пищи происходит выработка инсулина, перекусы способствуют тому, что инсулин вырабатывается часто. При непрерывных перекусах (каждые 1,5–2 часа) уровень инсулина в крови просто не успевает вернуться к исходному минимуму.). Скачки инсулина - постоянное чувство голода.
Также согласно клиническим рекомендациям необходимо исключить употребление сладких газированных напитков, фастфуда, чипсов, сладких молочных продуктов, ограничить употребление сладких фруктов, быстрых углеводов.
Обязательным условием для снижение веса является ежедневные физические нагрузки умеренной и высокой интенсивности не менее 60 минут в день, минимизировать использование гаджетов и просмотр телевизора.
С наступлением менархе активный рост девочек замедляется (в среднем от 5-8 см за все время еще возможно прибавить в росте). Также при соблюдении вышеуказанных рекомендаций активная прибавка в весе тоже может замедлиться, соотношение роста и веса может стать гармоничным.

При недостаточности витамина Д обычно рекомендован прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим, детриферол, вигантол) в дозировке 2000МЕ/сут 1 месяц, с последующим контролем уровня витамина Д. При достижении уровня от 30 нг/мл рекомендовано перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ/сут ежедневно