Консультация гинеколога /

Внематочная беременность? — вопрос №1932531

Здравствуйте, цикл гуляет от 32 до 40 дней. Месячные были с 10 по 13 января. 28 января был половой контакт с мужем с предохранением свечой фарматекс. Больше контактов не было. С 14 по 17 февраля прошли месячные в обычном объеме. 20 февраля началась нехарактерные для меня мажущие необильные ярко-красные выделения. На вашем сайте мне сказали, что это гормональный сбой, рекомендовали наблюдать. 22 февраля я сделала тест - две ярких полоски. 23 февраля сдала кровь на ХГЧ результат 90. 25 февраля результат уже 276. 26 февраля я обратилась к гинекологу, чтобы провести фармаборт. Поскольку детей больше не планировала. На УЗИ плодного яйца не увидели. Результат приложить не могу, так как гинеколог оставила его в карточке. Из того, что помню - эндометрий 8 мм, миометрий неоднородный, эндоцерцивит (на осмотре врач сказала, что есть кисты на шейке). Меня отправили "погулять" ещё неделю до 4 марта. Иногда я ощущаю тянущие несильные боли в пояснице, выделения не прошли, стали розовыми. И вот сегодня я ощутила колющую боль внизу живота справа с отдачей в копчик. Приняла таблетку Спазмалгон, боль отступает, иногда покалывает и слева. Ощущение, что матка в напряжении. Очень страшно. Может ли это быть внематочная беременность? На моём сроке может произойти разрыв трубы?

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Вы просто рано пошли на УЗИ, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что может со мной быть сейчас? Колющая боль то слева, то справа? На таком сроке мне ещё не грозит разрыв, если это всё-таки внематочная?

Гинеколог
На начальном сроке беременности могут быть такие ощущения, это не патология и не говорит о внематочной
Клиент
Екатерина Александровна, чем можно снять эти колющие боли? Может какие-то свечи?
Гинеколог
Да можно использовать свечи с папаверином ректально
Клиент
Екатерина Александровна, а с чем могут быть связаны розоватые необильные выделения? В прошлые беременности такого со мной мной не было.
Гинеколог
Иногда такое бывает, во время беременности сосуды становятся более ломкими и могут быть скудные выделения, также может быть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет. Вы слишком рано пошли на узи. Плодное яйцо визуалищируется при хгч 1000-1500. Разрыв трубы при внематочной возникает в 6-7 недель. Поэтому колика и боли в животе явно не из-за внематочной.
Сдайте хгч и идите на узи. Фарм аборт возможен только при подтверждении маточной беременности
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас после приема Спазмалгона и свечки папаверин боль почти ушла, но остались схваткообразные ощущения в матке, похожие на тренировочные схватки. Выделения немного усилились и стали ярко-красными, но все равно мажущие. Это может быть симптом начинающегося выкидыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, как раз происходит имплантация. А может быть и угроза.
Пока ничего, кроме кровоостанавливающего рекомендовать не могу. Транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней. До визуализации плодного яйца в матке не назначается прогестероновая поддержка
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам верно сказали, что нужно еще походить, это может быть как маточная, но еще очень малого срока, но также и не исключаем внематочную! Нужно повторить узи через неделю! Если вдруг начинаются сильные боли, то обращайтесь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, то есть разрыв может быть и на таком маленьком сроке?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Нет разрыв происходит где то с 5-7 недель, но не всегда происходит разрыв маточной трубы, может произойти по типу трубного аборта, то есть без разрыва. Но у вас хорошо вырос хгч, при внематочной показатели меньше, поэтому через неделю будет информативнее
Клиент
Юлия Маратовна, утром проснулась и эта колюще-стреляющая боль осталась, особенно справа внизу живота, в районе яичника, боль отдает в копчик. Слева тоже это ощущаю, но гораздо слабее. Когда лежу ничего не болит, при движении боль усиливается. После папаверина стало получше. Может ли это быть признак внематочной?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Ну так только по описанию боли не поставишь диагноз, если что пока вставляйте папаверин, пока эта больна не похожа на острую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Колющие боли внизу живота больше характерны для кишечника, рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза.