Консультация терапевта /

Вопрос по результатам диспансеризации — вопрос №1932540

Добрый день, уважаемые врачи!
Выполнила несколько профилактических анализов, беспокоят повышенные эозинофилы в ОАК, повышенный общий холестерин, а также фраза в описании ФЛГ "обогащение легочного рисунка".
Прикладываю ОАК, общий холестерин, описание ФЛГ. Также прикладываю ОАК двухмесячной давности, там вроде тоже немного эозинофилы были повышены.
Подскажите, требуется пересдача анализов или что-то еще?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Натали.
Аллергии нет ни на что?
Не курите?
Клиент
Сафия Ринатовна,
аллергии вроде нет, не курю
Терапевт
1)Флюорография (рентген органов грудной клетки) у вас в норме.

2)В анализах эозинофилы повышены в %, и ранее в анализах в абсолютном и процентном соотношении была эозинофилия.
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
Терапевт
3) Повышен общий холестерин.

Пока рекомендую начать прием омеги 3 - 950-1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Через месяц, как закончите курс омеги и на диете- пересдайте липидограмму полностью (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды). Если ЛПНП и Холестерин высокие-
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)-нужен будет прием статинов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет высыпаний, покраснений на коже? На паразитоз проверялись? Бронхита недавно не было?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
в зимний отапливаемый период беспокоит сухость кожи, но высыпаний нет.
Бронхита вроде прям недавно не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фраза обогащенный легочный рисунок указывает на возможное воспаление в бронхах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, бронхитом не болели ? Кашель есть сейчас ?
Клиент
Евгения Владимировна,
кашля нет, недавно вроде не болела)
Терапевт
По фло ничего плохого нет ! Не переживайте ! Лечить это не надо , если нет жалоб на бронхо - легочную систему . Воспаления по крови нет .
Принятый ответ
Терапевт
Повышение эозинофилов бывает на фоне аллергии ( сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок )- при повышенных значениях необходима консультация аллерголога , а также повышение эозинофилов бывает при глистных инвазиях - сдать кал методом обогащения , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи - иммуноглобулин М и G . Повышен уровень холестерина . Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом попейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес ( омакор ) . Сдайте липидограмму ( лпнп , лпвп , триглицериды , индекс атерогенности ) + узи сосудов шеи .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна,
167см, 63кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдавали кровь из пальца или из вены? накануне не было жирной пищи (это я к вопросу про холестерин)
Клиент
Надежда Яковлевна,
сдавала из вены. Самое жирное накануне - это мягкий сыр камамбер вечером.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, тогда все ниже написала. Контроль именно профиля через 3 месяца, не просто общего холестерина.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу эозинофилов: Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

По поводу холестерина:
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изучила анализы. Эозинофилия чаще всего возникает при аллергических процессах или глистных инвазиях. Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на гельминты методом Парасеп. ФЛГ у вас в норме. По поводу повышения холестерина необходимо сдать развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Сейчас придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности.