Непроходящий кашель

Здравствуйте! 3 месяца назад немного простыла. Был кашель, насморк. Температуры не было. Кашель лечила флуимуцилом , граммидин-нео. Насморк прошел сам по себе спустя 2-3 дня. А кашель до сих пор не проходит. Периодически удушающий, и постоянно непроходящий лающий кашель с прозрачной мокротой, которая откашливается в виде шариков. А также, обнаружила недавно белые гнойнички на миндалинах. Обратилась к терапевту и лору. Сдала общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, рентгенографию шейного отдела. Из результатов анализа крови важное, что выделил терапевт повышенные эозинофилы(EOSa) и эозинофилы (EOS%), пониженный средний объем тромбоцита (6.1), а также повышенный С-реактивный белок. ЛОР-врач при осмотре сказала, что это не по ее части. Терапевт лечения не назначает. Очень боюсь затянуть еще больше с болезнью. Прошу помочь советом, хотя бы какие еще анализы сдать и чем можно облегчить кашель? Заранее благодарю за помощь!

Вазомоторный ринит
29 лет

Здравствуйте

В крови выраженное повышение эозинофилов- признак аллергии

Уровень срб наиболее вероятно говорит в пользу вирусной инфекции

Нет ли зуда в носу, чихания у вас?

Не было ранее сезонной/ бытовой аллергии, бронхиальной астмы?

Вам выполняли спирометрию?

Анна Юрьевна, чихания есть, достаточно частые. Ранее сезонной/бытовой аллегрии не было и астмы тоже не было никогда. Спирометрию сделала буквально на днях. Результат, к сожалению, еще не готов.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, посетить аллерголога, пульмонолога

Принятый ответ

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 10-15 дней

К лечению добавьте монтелукаст или сингуляр по 10 мг 1 таб в сутки до 1-3 месяцев на ночь

Здравствуйте.
Голос не изменен? Одышки во время кашля или просто так нет? Нет шумного дыхания?

Татьяна Владимировна, одышки нет, голос неизменен, но как-будто посвистывания/хрип есть при кашле

Как-то спазм мышечный есть в дыхательных путях. Вы не принимали противоаллергические средства? Не обследовались на микоплазму пневмония?

Татьяна Владимировна, нет противоаллергических препаратов не принимала и не обследовалась на пневмонию. Терапевт ранее только анализы крови, ЭКГ, рентгенографию шейного отдела и спирограмму( еще жду результаты спирограммы) назначал.

Да все это нужно. Но учитывая сроки вашего заболевания, нужно всем это смотреть. Можете пока начать приём лоратадина, Фенистила, цетрина в течение 10 дней.

Есть признаки аллергии по анализу крови. Нужно посмотреть дополнительно и общий иммуноглобулин Е, сделать спирографию, проконсультироваться с аллергологом пульмонологом при наличии каких-то изменений в анализах.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. СРб мог повыситься на любой воспалительный процесс, например,на суставы или другую область.
Если повышены эозинофилы,то исключают гельминтозы и аллергию. Сдается на лямблии , и кал ,лучше методом парасеп. И суммарный иммуноглобулин Е хотя бы на аллергию. И аллергия, и лямблиоз, например смогут давать кашель в том числе. Посмотрим ещё горло

Виктория Викторовна, прикрепила фото горла, насколько качественно получилось