Долгий кашель

Добрый день!Подросток 16 лет была простуда,болело горло,голос сел,затем кашель(без температуры). Прошло 2 недели,остался кашель.Не проходит. Пропили сироп для отделения мокроты, ничего не изменилось. Кашель сухой, постоянный, частый днем и ночью.Обычно у него так длятся все простуды и в конце концов через 3 недели прописывают антибиоты. Они обычно помогают. Не ждать,сразу покупать антибиоты или есть альтернатива?

Здравствуйте. Пропейте Проспан в сиропе и Ренгалин при кашле рассасывайте до 7-10 дней. Сдайте ОАК с лейкоформулой, Рентген лёгких.

Екатерина, спасибо.Купили,пропьем.Увлажнитель стоит.

Добрый день. Это остаточный кашель, не нужно принимать отхаркивающие - они усиливают кашлевой рефлекс. Так у вас кашель никогда не кончится, тем более, что у вас он сухой. Антибиотики покупать самостоятельно не нужно. Сейчас побольше пить, дома проветривать, убрать пылесборники, обязательно включать увлажнитель воздуха (влажность дома должна быть 50-70%), можно использовать для увлажнения слизистых солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель для иммуномодулируюшего эффекта.