Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ + Увеличение Щитовидной Железы — вопрос №1932725

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Вопрос такого характера:
Мне 27 лет, мужчина. Пошёл на обследование к дерматологу для лечения акне, и меня направили на анализы (биохимия крови + гормоны щитовидной железы + половые).

Как итог выявились дефициты и показатели не вписываются в норму по некоторым значениям. В данной ситуации больше всего в глаза бросилось следующее: ТТГ 9,02 , Ферритин 39, и по половым гормонам чуть снижен тестостерон. Анти ТПО в норме = 0.6 , при референсах 0-10

Начитался информации про ТТГ и про гормональную терапию, и вот именно в этот день началось какое-то чувство дискомфорта в передней части шеи (может психосоматика, может на нервной почве, ну либо совпадение просто). Сходил на УЗИ Щитовидной железы - показало увеличение железы (40 см3) + небольшой узелок 5х4 мм. - либо так свопало, что начался какой то процесс и это стало доставлять дискомфорт, либо просто самовнушение.

На днях буду делать анализ на т3 и т4 + витамины D и B12.
Я длительное время до этого придерживался растительного типа питания - почти не ел животных продуктов + витамины очень редко когда пил.

Скажите, могут ли данные проблемы возникнуть на фоне дефицитов? Сейчас ввёл в рацион животные продукты, пью Железо, Комплекс вит. B, вит. D (6000ед), цинк. Так же йодосодержащие - морская капуста, йодированная соль. Бразильский орех тоже для восполнения селена.

Очень много информации перелопатил - и пришёл к выводу, что железа скорее всего не справляется с выработкой гормонов - от чего её организм заставляет работать активнее (повышен ТТГ) и от этого она могла увеличиться в размере.

К эндокринологу пойду после анализов на Т3 и Т4, но думаю там ответ будет очевиден - пить гормоны. Хотя по сути это не устранит причину изменений.

Извините за такой большой текст, старался как можно подробнее описать ситуацию. Спасибо заранее! Анализы + фото УЗИ щитовидки могу прикрепить)

Возраст: 27

Хронические болезни: Врождённый перегиб желчного пузыря, акне.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, лечение не требуется. При ТТГ выше 10 обычно начинают лечение. У вас есть дефицит железа ( ферритин норма от 45), который может влиять на ТТГ. Сейчас продолжайте приём железа 2 мес и витамина Д.
Так как есть увеличение объёма щитовидной железы нужен приём йодомарина 200 мкг в сутки 6 мес, с последующим контролем узи щитовидной железы. Контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!)
Скажите, может эта картина проявляться на фоне общих дефицитов элементов/витаминов в питании? И после полного восполнения какой шанс нормализации размеров железы и значений ТТГ?

Завтра сдаю на Т3 и Т4, и Анти ТГ. вернусь - проинформирую о их значениях)

Врач УЗД, Эндокринолог
Да, конечно , очень часто это происходит на фоне дефицитов витаминов и микроэлементов. Шансы все исправить высокие) . Хорошо, будем ждать результата
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам!
нужно прикрепить фото УЗИ? или рез-ты анализов?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, было бы хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, К вопросу прикрепил анализы + УЗИ. Посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам ещё есть небольшой дефицит тестостерона, который также может отражаться на вашем состоянии. Сейчас нужно поднять дефициты, и через месяца 2 его нужно будет пересдать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Как раз этим активно начал заниматься)
О результатах т3 и т4 прикреплю, как они будут готовы)
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте!)
Пришли анализы по т3, т4, АТ-ТГ, ТТГ, Вит. D и Вит B12.

Прикрепляю новые значения.
Из анализов очень интересно изменение уровня ТТГ и пограничное значение АтТГ , при полном отсутствии АТ ТПО.

Проясните как Вы видите ситуацию, пожалуйста.
Заранее спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне имеющихся дефицитом ТТГ может оставаться выше нормы. Сейчас принимайте витамин Д 7 тысМЕ( 14 кап) 2 мес и можно витамины группы В( если нет аллергии) комбилипен по 1 таб 2 раза в день месяц. Контроль ТТГ через 2 мес
Врач УЗД, Эндокринолог
АТ к ТГ и ТГ ( тиреоглобулин) не нужно смотреть, они не информативны при наличии щитовидной железе, так как тиреоглобулин это белок из которого состоит щитовидная железа. Их смотрят после удаления щитовидной железы
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо огромное!)
Клиент
Дарья Вячеславовна, по Вашему мнению, йодомарин так же оставляем? Кроме него ещё йодированную соль принимаю
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, желательно на месяцев 6
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Исходя из объёма щитовидной железы, возможно все же придется начать прием тироксина.
Сейчас необходимо сдать анализ на т4св, если он будет снижен, то начать прием тироксина.
На повышение ТТГ также влияют недостаток витамина д3, увеличьте дозу до 7000ме на два месяца , далее поддерживающая доза_2000ме.
Обязательно восполнить железо.ферритин должен быть более 45

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ирина Валентиновна, Добрый день)
Анализы на т4 и т3 как раз иду сдавать завтра + ещё разок сдам на ТТГ (хотя за неделю вряд ли что то изменилось).

Железо и D начал пить несколько дней уже) Спасибо - увеличу дозировку. По поводу рост вес: Рост 178, вес 72-74.

Симптомов особо никаких не испытывал - единственное, иногда общая слабость и вялость с утра (но так как график не нормированный, есть проблема с режимом дня - довольно поздно ложусь). Сейчас как раз за режим взялся.

Что касается физической активности - всю жизнь спортом занимаюсь, зал, бег, футбол.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Замечательно, Да, ТТГ тоже повторите( исключить ошибку лаборатории )
Вы еще написали, про снижение тестостерона, сдайте анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный.
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо!
Да, в другой лаборатории специально буду делать - на всякий случай)
Я сейчас скину результаты анализов, в т.ч. и тестостерон. Читал, что он тоже может быть понижен на таком типе питания, поэтому тут в принципе объяснимо наверное)

Хотя по симптомам не сказал бы - не замечал мужских проявлений снижения тестостерона...
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На фоне восполнения дефицита железа, витамина д3 тестостерон должен нормализоваться, недостаточность не большая , тем более жалобы у вас отсутствуют.
Клиент
Ирина Валентиновна, А что бы порекомендовали по витамину D и железу?
Я сейчас пью Detrimax 2000 (по 3 таблетки) и GLS Железа Фумарат.
Дерматолог порекомендовала Сорбифер Дурулес пить
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Помвитамину д3: лучше всего препарат вигантол, он в каплях-14 капель утром, после завтрака-2 месяца, далее по 4 капли

Из препаратов железа: Ферро фольгамма, или тардиферрон
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Ирина Валентиновна, Кстати, Вы ранее сказали, что возможно придётся лечение тироксином пройти. Скажите, это ведь не на постоянку?
Если эндокринолог назначит вдруг...
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это будет зависеть уже от вашего организма, обычно принимают тироксин пожизненно, если будет истинный гипотиреоз.
Клиент
Ирина Валентиновна, Здравствуйте!)

Прикрепляю новые значения.

Заранее спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Лечение тироксином отменяется, субклинический гипотиреоз, такое состояние гормональной коррекции не требует.
Ат-тг не имеют диагностической значимости, при наличии щитовидной железы, их смотрят при удалении щитовидки. Как-то снижать их не нужно.
Продолжайте прием витамина д3 в дозе 7000ме., комплекс витаминов в.
Ттг повторить через 2 месяца, при показателе больше 10 начать прием тироксина
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо!
Скажите, а йодомарин 200 и йодированную соль продолжать принимать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Лучше оставить только йодированную соль и больше морепродуктов в рационе. Йод в препарате может дать рост узлов
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, благодарю!)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз. Обычно терапию назначаем при ТТГ больше 10. Но в вашем случае его уровень достаточно пограничный. Желательно скорее всего все таки начать приём тироксина. Но перед этим все таки проверьте ещё раз уровень ТТГ и Т4 своб. Так будет понятнее, что делать дальше.

Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы. Возможно, что при восполнении дефицитов ТТГ снизится. Витамин д3 лучше принимать в дозе 7000ме в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме.

Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ!
Как раз только что сдал на ТТГ снова + анти ТГ, т3 и т4 свободные. На днях анализ будет готов - прикреплю и его.

Начал йодомарин принимать (как посоветовали выше) + Вит D увеличил до 7000 + железо. Ну и с питанием скорректировал.
Эндокринолог
Хорошо. Как получите результаты, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Елена Валерьевна, Здравствуйте!)

Прикрепляю новые значения.

Заранее спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Приём тироксина не нужен.

Возместите дефициты и через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Ат ТГ информацию несут только при удаленной щитовидной железе.

Эндокринолог
В пище используйте йодированную соль. Желательно готовую пищу досаливать, чтобы йод термически не уничтожался.