Консультация эндокринолога /

Сухость во рту — вопрос №1932690

Здравствуйте, у меня такая проблема: в начале декабря появилась сухость во рту, учащенное мочеиспускание в первой половине дня, после сна моча желтая потом светло желтая ближе к прозрачно, сдал анализы: оам все в норме, оак все в норме, глюкоза 5,52,гликимированный гемоглобин 5,1. На днях опять повторил анализы добавив к ним индекс homa, глюкоза 5,86, гликированный гемоглобин 5,2, в оак лейкоциты 43 остальное в пределах нормы в моче белок 0,1, в индексе Хома глюкоза 5.94,инсулин 12,7 сам индекс 3,35 , сухость во рту не проходит мочесиспускание не изменилось ходил на прием к урологу и сделал узи мпс все в норме

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Повышение инсулина нома может означать инсулинорезистентность, бывает при лишнем весе. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён поэтому сухость во рту не из за этого.
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте 185см, вес 83 после еды сухость проподает

Эндокринолог
Это не связано с эндокринной системой, если связываете с приемом пищи то к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет нарушений углеводного обмена.
Сухость имеет какую то другую причину
А горечь по утрам во рту есть?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент показатели сахара в норме, можно для исключения нарушение углеводного обмена сделать пероральный глюкозотолерантный тест. Сухость во рту может быть причиной гастроэнтерологии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Олег!

Сухость во рту дает ГЭРБ,гастрит.

Прикрепите оак
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас в норме. Нарушения углеводного обмена нет. Достаточно часто сухость во рту связана с патологией ЖКТ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Эндокринолог
Здравствуйте.сахар в пределах нормы .чтобы исключить сахарный диабет -проведите пероральный глюкозотолерантный тест с 75 мг глюкозы.если при этом Сахар в норме ,тогда будет нужна консультация гастроэнтеролога и Лора .какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте не каких
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Глюкоза 5,52; 5,86, 5,94 из вены натощак в норме. Гликированный гемоглобин 5,1 и 5,2 % в норме.
В ОАК лейкоциты в норме, есть относительное повышение лимфоцитов до 43% - лимфоциты оценивают при изменении уровня лейкоцитов, а они у вас в норме.
В моче белка в норме не должно быть.
Индекс Хома 3,35 - выше нормы - признак плохой чувствительности к инсулину, бывает при окружности талии ОТ выше 94 см, измерьте сколько у вас ОТ на уровне пупка.
Инсулин 12,7 если в мкЕд/мл, тогда в норме.
Сухость во рту с нарушением углеводного обмена у вас не связана, нужен осмотр гастроэнтеролога. Также сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д для оценки обмена кальция (его нарушение тоже вызывает сухость во рту и учащенное мочеиспускание).