Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ — вопрос №1932615

Здравствуйте, Сдали анализы на т4 и ТТГ. Скажите пожалуйста, что у нас по анализам? Норма у нас или нет? Нужно ли нам принимать йод и витамин Д? Надо ли ещё сдать нам какие то анализы? Ребёнку 3,5 года.
Очень переживаю.

Возраст: 3

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите анализы
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите анализ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, норма ТТГ у детей до 7, все хорошо, можно для профилактики роста и образования узлов заменить обычную соль на йодированную.
Можно принимать витамин Д (вигантол или Аквадетрим)- 2 капли.
Для поддержания нормального уровня ферритина включать в рацион говядину, печень, мясо, гречку.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Для данного возраста это нормальные показатели гормонов.

Для профилактики йододефицита используйте для приготовления пищи йодированную соль, чаще морепродукты.

Витамин д3 в профилактической дозировке в виде вигантола или аквадетрима 1500ме-3 капли, длительно, принимать после завтрака
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, гормоны в норме. Лечение не требуется. Можно сделать УЗИ щитовидной железы, если будет увеличение, то тогда можно принимать йодомарин. А так только профилактика- использовать йодированную соль и продукты богатые йодом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для такого возраста гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется. Препарат йода принимать не обязательно. Достаточно будет если будете солить пищу йодированной солью, питаться йод содержащими продуктами, витамин д можно для профилактики аквадетрим по 2 капли в день
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, я смотрела таблицу, что ТТГ норма до 4,0, а у нас больше, или всё же у нас нормально? Скажите пожалуйста, нам нужно сдать анализ на антитела? Слышала, что если АТТПО повышен, то йод принимать нельзя.
Эндокринолог
В таблице да но для 3.5 года нормы немного другие, 4.7 считается нормальным, можно сдать кровь на антитела к ТПО чтобы оценить риск развития гипотиреоза в будущем
Принятый ответ
Эндокринолог
В данном случае гормоны хорошие .лечение не требуется .
Дополнительно нужно сделать узи щитовидной железы.
Также нужен профилактический прием витамина д 1000 ме или 2 капельки после еды
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, я смотрела таблицу, что ТТГ норма до 4,0, а у нас больше, или всё же у нас нормально?Скажите пожалуйста, на антитела нам не надо сдать анализ? Слышала, что если АТТПО повышен, то йод принимать нельзя.
Эндокринолог
Не переживайте .у детей от года до другие референтные значения ,чем у взрослых.обычно это от 0,7 -6 мме /л