Консультация инфекциониста /

Беременность и ветрянка — вопрос №19329

В конце 2013 года делала прививку от ветряной оспы. В апреле 2016 г. после контакта с больным произошло инфицирование на раннем сроке беременности (8 недель). Как это отразится на плоде и стоит ли говорить о дальнейшем планировании беременности?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Риск того, что ветрянка может повлиять на развитие плода на таком маленьком сроке очень мал. Обязательно скрининг и Узи на 12-13 неделе.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятность пороков развития около 5%, из них смертность новорожденных достигает 34%. Показано наблюдение за развитием плода с УЗИ на 12 и 20 неделях развития. С ув., Александров П.А.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. Риск невысокий с учетом меющихся у Вас антител на фоне вакцинации, но скрининговые УЗИ обязательно.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ирина! С учетом того, что у вас была сделана вакцинация, риск развития патологии минимален. Планирование беременности не должно прекращаться. Однако, наблюдения должны проводиться, ведущий вас врач должен быть в курсе перенесенного заболевания.