Консультация гинеколога /

Нужен ли клексан при беременности? — вопрос №2475479

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужен ли мне клексан при беременности?
Беременность, 16 недель. 4 беременность, 4 предстоящие роды, 36 лет. Врач назначила Клексан. По ее подсчетам риск ВТЭО 4 балла, причем эти 4 балла она подсчитала следующим образом. 1-возраст, 1 -гипертония(ХГА 2 ст), 1- ожирение(1 степень, ИМТ 32,1), 1- варикозное расширение вен. Итого 4.
Мне ставили СМАД, по результатам назначиили допегит 2 т/3р.д. Гинеколог назначила кардтомагнил 150мг/сут. Повторный САМД через 3 недели показал, что давление пришло в норму(115/70), терапия подобрана правильно. Делали УЗИ вен нижних конечностей. Результат: Эхографические признаки варикозного расширения поверхностных вен левой нижней конечности . Причем на УЗИ вен их проходимость не нарушена. в анамнезе язва желудка. Сейчас ремиссия.

Свежие результаты крови:
Количество тромбоцитов 164 10^9/л
Средний объем тромбоцитов в крови 12,1 фл
Ширина распределения тромбоцитов по объему 16,6 %
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,198 %
Концентрация фибриногена 3,06 г/л
Протромбиновое время 11,2с
МНО 0,98
Протромбиновое время 103%
Тромбиновое время 13,3с
АЧТВ 29,3с

Оправдано ли назначение Ксексана? Не будет ли риск для меня и ребенка? какие дополнительные анализы надо сдать для более ясной картины?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хроническая гипертензия 2 ст, язва желудка в ремиссии, варикозное расширение вен левой нижней конечности , ожирение 1 ст(ИМТ 32,1)

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного решения Нужен ли препарат вам нужна консультация гематолога или гемостазиолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам не показан клексан, только допегит и кардиомагнил
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по современным представлениям и нормативным документам - клексан вам показан.
Дополнительных анализов для назначения - не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужна консультация гематолога, данный специалист назначает необходимое дообследование и если необходимо терапию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте , да Клексан в такой ситуации показан, у вас высокий риск по шкале. Это показание для назначения НМГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Рекомендую дополнительно посетить консультацию гематолога, Он назначит до обследования и определиться с необходимостью и точной дозировкой препарата. Не переживайте, Препарат для ребёнка безопасен, На прогрессирование беременности скажется только положительно, Будет проведена профилактика плацентарной недостаточности и снижен риск тромбообразований у вас . Я солидарна с вашим доктором, Вашем случае лучше принимать данный препарат?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая данные анамнеза , согласно клиническим рекомендациям , вам необходимо назначение препарата клексан , но учитывая показатели ваших тромбоцитов , вам рекомендована консультация гемостазиолога для решения вопроса о назначении клексана , учитывая , что вы уже принимаете карлиомагнил .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да , по клиническим рекомендациям вам показан прием данного препарата. Но для назначения его , необходима консультация гематолога.
Гинеколог
Здравствуйте, втакой ситуации показана консультация гематолога для целесообразности приёма данного препарата и кратности дозировки.