Консультация гастроэнтеролога /

Головокружение после еды/переедания — вопрос №1932915

Здравствуйте. Уже год мучаюсь периодическими головокружениями. Голова начинает сильно кружится, через какое-то время от этого кружения начинается тошнота. Если ложусь на правый бок, головокружение почти проходит. Если на левый, кружит сильнее. Наблюдается нистагм глаз. При головокружении ни живот, ни голова не болит. Холодеет кончик носа и пальцы рук и ног. Давление в норме. Проверила шею (сосуды, рентген) - все хорошо. Было подозрение на ДППГ, проверилась у отоневролога - ДППГ исключили. Заметила, что головокружение чаще всего начинается, через короткое время, когда поем что-нибудь жирное или молочное/сладкое и после того как попью кофе. Проходит головокружение после приема спазмалитического средства(спазматон или Но-шпа) или после процесса дефекации(ещё легче голове становится, когда выходят газы)

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия высокой степени Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, отмечаете ли вы раннее насыщение, тяжесть в желудке после еды?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, ранее насыщение не замечаю, наоборот ем через чур много, переедаю. Тяжести в желудке нет.

Гастроэнтеролог
Для исключения патологии со стороны желудочно-кишечного тракта необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу кала, дыхательный тест на СИБР, глюкозу крови, развернутый анализ крови, АЛТ, АСТ, амилазу крови, ЭГДС.
Также могут иметь значение особенности нервной системы, страдаете ли Вы тревожностью?
Какие обследования кроме УЗДГ сосудов шеи и рентгенографии шейного отдела позвоночника вы прошли?
Клиент
Так как у меня двое детей, то, конечно, периодически нервничаю. Исследований шеи больше не проводила. Ещё делала МРТ головного мозга(прикреплю результаты) - все вышеперечисленные исследования делала по рекомендации невролога. Два раза по личной инициативе ходила к разным остеопатам, но особой пользы не ощутила.
Гастроэнтеролог
В данный момент, до получения результатов обследования, могу порекомендовать Креон 25000 по 1 капсуле с едой в основные приемы пищи, три раза в день, Тримедат 100мг по 1 таблетке 3 раза в день за полчаса до еды, курсом 2 недели. Далее коррекция терапии, согласно результатов обследования.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо за рекомендации. УЗИ органов брюшной полости я делала ещё за год до приступов, все было хорошо (приложу результат) Сделаю повторное.
Гастроэнтеролог
Хорошо, я просмотрю чуть позже ? и сразу отвечу вам
Гастроэнтеролог
Есть небольшие изменения на ЭЭГ и по данным МРТ, однако ничего критичного, органической патологии, что могла проявиться сильным головокружением, привести к синкопальным состояниям нет.
Прошлогоднее УЗИ органов брюшной полости также без патологии, однако стоит переделать исследование, так как симптомы проявились и усилились за это время.
Гастроэнтеролог
В анализе крови есть данные за анемию, вероятно железодефицитную, проводились ли обследование и коррекция по этому поводу?
Если нет, рекомендую сдать сывороточное железо крови, уровень ферритина, общий белок крови, и пройти курс терапии препаратами железа при выявлении железодефицита.