Консультация стоматолога /

Точка - кариес или нет — вопрос №1933012

Добрый день!
Недавно поставила две пломбы на нижние 6-ки - в обоих был кариес в фиссурах. На приложенных фото уже запломбированные зубы.
Но на обоих шестерках с той части зуба, которая прилегает к щеке, есть длинные естественные выемки, посреди которых есть не то точки, не то дырки. Врач про эти точки ничего не говорил, и я про них не думала, т.к. лечили кариес посреди верхней части зуба (в фиссурах). Как мне кажется, более явная выемка на правом зубе.

До пломб у меня немного болел зуб при надаваливании щеткой, иногда при приеме пищи и иногда просто так. Скорее не болел, а было неприятно.
После пломбировки, я думала, что все пройдет, но, если расположить зубную щетку между щекой и зубом и начать вдавливать щетку и убирать обратно, то при попадании щетинок в эти точки, что-то ощущается, как будто ток.
Отдельно в точки я ничем не тыкала (например зубочисткой), так что не могу проверить, раздражает ли щетка эту точку или что-то прилежащее, например десну.
Языком я чувствую эту естественную бороздку, но не могу понять, то ли есть там дырка в месте этой черной точки, то ли нет

Скажите, пожалуйста:
1) может ли это быть такой кариес? и могли ли его пропустить врачи?
2) как лечить такой кариес, если в центре зуба уже стоит пломба, причем довольно большая по глубине. неужели, придется сверлить зуб "по горизонтали"?

Прошу, помогите

Эти точки я отметила на картинке красным.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это слепая ямка,там часто забивается пигмент
Понять кариес или нет можно зондированием
На вид-я бы вскрыла,выглядит глубоковато,но такие полости могут и лет 10 стоять и ни к чему не приводить,поэтому мнения врачей трогать ли такой кариес или нет разнятся
Если ставить пломбу ,то выпиливается точка просто вестибулятно и пломбируется
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Чёрные точки расположены в фиссурах (особенности строения зуба,анатомические образования,вариант нормы) на боковых поверхностях зубов. Черная точка может быть пигментацией. Болевые явления о которых Вы говорите,могут давать зоны в пришеечной области зуба ,где колонковая часть переходит в корень у десны. Это самая чувствительная часть зуба.,с наиболее тонкой эмалью.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Для понимания кариес ли это в фиссура или пигментация ,есть специальные маркеры , которые окрашивают ткани подверженные кариесу. Зоны повышенной чувствительности обрабатывают специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба,это убирает чувствительность.Если имеется фиссурный кариес,его можно бывает убрать ультразвуком и потом залить специальным пломбировочным материалом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
с мотреть на фото слепые ямки - неточный метод, нужно зондировать,если цепляется-поепарирование и пломбированиа, но при хорошей гигиена такие слепые ямки с пигментацией стоят годами и десятилетиями.