Консультация гинеколога /

Боль в груди — вопрос №1933037

Здравствуйте! 29 декабря был незащищенный ПА,30 выпила таблетку женале. Спустя две недели после приема начала болеть грудь, как болит во время месячных,например.Грудь болит до сих пор, то есть уже два месяца безостановочно. Месячные шли уже два раза, цикл не сбился. Подскажите, если это влияние ТЭК, когда это пройдет или же нужно обратиться к врачу?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть следствием приёма препарата экстренной контрацепции, Вам нужно пройти УЗИ молочных желёз и осмотр маммолога
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после приема ЭК может быть такая реакция. Но нужно сделать узи молочных желез на 5-8 день цикла

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это следствие гипопрогестеронемии.
Циклы могут быть регулярными, но ановуляторными после приема женале. Нет желтого тела, нет прогестерона.
Пройдите УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. Ничего плохого там не будет.
После УЗИ (при отсутствии узловых образований в ходе исследования) можете начать терапию. Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да такая реакция может быть на экстренную контрацепцию, тк грудь гормонзависимый орган. Сделайте УЗИ молочных желёз на 5-9 день менструального цикла.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Такая побочная реакция допустима, пройдите узи молочных желез