Консультация терапевта /

Болит грудная клетка посередине и отдает в спину — вопрос №2300821

Здравствуйте. Началось все где-то в начале июля. Тогда у меня впервые заболело в середине груди и потом начало гореть. Сходила я к врачу, мне сделали ЭКГ, но все было нормально. Потом вроде само прошло через несколько дней. Сейчас где-то дней 5 назад, когда я просыпалась по утрам я стала замечать, что у меня стало опять болеть в грудной клетке и отдавало в ребра. Особенно сильно начинало болеть, если я долго спала и находилась в горизонтальном положении. Дальше боль уже стала оставаться даже если я была в положении сидя и стоя, просто не так сильно болит. Боль в основном какая-то жгучая, иногда покалывает или ломит. Сейчас еще стало отдавать в спину между лопатками и также стали болеть обе груди, больно нажимать или носить плотную одежду. А также стала присутсвовать постоянная нехватка воздуха и иногда бывает так, что при вдохе болит в грудной клетке. Также 10 числа была у гастроэнтеролога, мне поставили воспаление в кишечнике. Также у меня есть подозрения на остеохондроз. Скажите пожалуйста это правда так может отдавать боль при остеохондрозе или это что-то другое? Нужно ли сделать рентген грудной клетки, учитывая, что я его делала в марте, прошло всего лишь 4 месяца, не рано ли снова делать рентген? И терапевт выписала мне направление на электрофорез, мне безопасно его делать, если у меня сейчас такие боли в груди, а также воспаление в кишечнике?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте!
Вы проходили ФГДС? После еды есть ощущение дискомфорта и жжения в груди? Симптомы связаны с наклонами/тугой одеждой?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, Здравствуйте. Фгдс я проходила в феврале, поэтому гастроэнтеролог не назначила мне повторно проходить. После еды у меня бывает такое ощущение, что еда в горле стоит, я ходила к Лору по этому поводу, она сказала, что это к гастроэнтерологу нужно. Гастроэнтерологу я это тоже сказала, сейчас пью рабепразол, ретч и мезим форте. Также сейчас меня еще стало тошнить, тошнота именно где-то в горле стоит и особенно когда я второе ем тошнота как будто усиливается и когда я ем нехватка воздуха тоже как будто усиливается. Но болей в груди после еды я не замечала. С наклонами, да и вообще с любыми движениями, а особенно с физическими боль в грудной клетке ощущается. А боль при тугой и сильно облегающей одежде возникает только в обоих грудях. Я планирую сходить к маммологу по этому поводу

Терапевт
Поняла вас. Склоняюсь к тому, что вам нужно сделать повторно ФГДС. Так как ваши симптомы больше похожи на заболевание со стороны пищевода. Конечно, остеохондроз также может давать такую симптоматику.
И ФГДС в феврале не обязательно исключает развитие заболевание. Тогда симптомов не было, сейчас есть.
Пока по возможности старайтесь спать с приподнятым головным концом, не носить тяжести и не наклоняться, не носить тугую одежду и ремни.
Для ФГДС не рано, делаете смело. И для точности МРТ грудного отдела позвоночника. В зависимости от результатов будет назначено лечение.
Попробуйте принять Маалокс/Фосфалюгель/Альмагель, если это изжога, должно стать легче.
Клиент
Полина Викторовна, к сожалению я дорабатываю последние дни на работе и там я как раз физическую работу выполняю и наклоняюсь естественно. Не будет ли осложнений из-за этого?
Терапевт
Если это ГЭРБ (гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь), то может провоцировать заброс желчи и собственно изжогу. Но и при остеохондрозе тоже может давать обострение.
Будьте осторожны по максимуму.
Терапевт
Здравствуйте )
Описанные вами проявления могут быть как при ГЭРБ, но для его подтверждения необходимо пройти ФГДС ,так и при остеохондрозе .
Необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника .
После выявления точно причины ,нужно начинать лечение )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а если я проходила фгдс в феврале повторно можно сейчас делать? Не слишком ли короткий промежуток времени?
Терапевт
Процедуру можно делать неограниченное количество раз даже за небольшой промежуток времени. Исследование не вызывает осложнений и не имеет побочных эффектов.
Но вам необходимо именно ФЭГДС/ЭГДС( это одно и то же , только названия могут быть разные. При этом исследовании еще осматривается и пищевод , это то что нам нужно )
Клиент
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо. А еще я хотела бы спросить какие можно выпить обезболивающие если прям сильно болит в грудной клетке?
Терапевт
Можете попробовать НПВС -нимесулид 100 мг 2 р/д ,5-7 дней

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, больно ли носить одежду? Нет ли при прикосновении неприятных ощущений?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Когда дотрагиваюсь и нажимаю на грудную клетку присутствуют неприятные ощущения. А боль при ношении тугой одежды возникает в обоих грудях, а не посередине грудной клетки. Я планирую сходить к маммологу по этому поводу
Терапевт, Пульмонолог
Учитывая Ваши жалобы,что больно дотрагиваться до грудной клетки,я бы рекомендовала посетить невролога очно или терапевта. Остеохондроз бы проявлялся болями при дотрагивании именно возле позвоночника. Сейчас эта боль похожа на межребернуб невралгию. Можно попробовать принять обезболивающее Мелоксикам,например,по 7,5 мг 2 раза в день.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Электрофорез Вы делать можете.
Рентген грудной клетки четыре месяца назад без патологии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте, да, было без патологии
Онколог, Терапевт
Описанные жалобы характерны для синдрома Титце-воспаления хрящей грудино-реберного сочленения.
Вы выполняли рентген органов грудной клетки или рёбер?
Клиент
Юлия Дмитриевна, рентген грудной клетки выполняла в марте
Онколог, Терапевт
Можете прикрепить протокол обследования к вопросу?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас с документом ознакомилась.
По данному обследованию оценивались органы грудной клетки.
Нам необходимо оценить состояние рёбер и грудины . Нужно выполнить рентгенографию грудной клетки (именно рёбер).
По результатам консультация невролога или терапевта.

Сейчас к лечению таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
Терапевт
Здравствуйте.
Боль в спине , между лопатками может указывать на заболевания ЖКТ, чаще всего ГЭРБ.
Нужно сделать ФГДС.

Так же похожие боли могут быть при остеоходрозе грудного отдела позвоночника.
Нужно провести МРТ данного отдела.

После данных обследований уже будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Здравствуйте. Фгдс я делала в конце февраля этого года. Не слишком ли короткий промежуток времени будет и можно ли вообще так часто делать фгдс?
Терапевт
ФГДС можно делать, ничего страшного .
Можете пока начать принимать гастрацид по 1 т 4 раза в день за 30 минут до еды
При болях в грудной клетке - ибупрофен 400 мг.