Паника с давлением 170-180

Второй день давление держится 160, паника, страх, тревога, потею насквозь мокрый. Приезжала скорая, ЭКГ в норме, давление упало 140. Сегодня тоже самое, что делать? Кроме атаракса ничего нет и капли зеленина, нитросорбид есть. Пью рексалти 2мм в день и феварин 100мг. В груди бывает печет, пульс 65-90 Анализы нормальные, сахар холестерин норма, вес 120 при росте 178. Боюсь умереть или что болею. А это просто паника?

Шизофрения
36 лет

Здравствуйте. При паническом расстройстве давление может повышаться до значительных цифр, основным критерием отличия от гипертонической болезни является самостоятельное снижение артериального давления. Для лечения панического расстройства препарат первой линии - антидепрессант , если на фоне дозировки в 100мг феварина сохраняются приступы, то это повод для повышения дозировки до 150мг. Оценка состояния после увеличения дозы происходит в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина Вячеславовна, сегодня на панике выпил три раза по 100мг феварин с в течении дня. Боюсь умереть сильно

Данный препарат не обладает быстрым действием, а резкое увеличение дозы может привезти к повышенной тревоге и приступам панических атак. Обычно рекомендуется плавное повышение дозы по 25мг каждую неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Понял, спасибо. Попробую повысить как вы сказали на 50мг

Лучше повышать по 25мг

Здравствуйте, давление вероятно связано с повреждением тревоги, а что по вашим ощущениям вызывает тревогу и панику? Феварин 100 мг давно принимаете?какая на нем динамика? Принимали ли вы какие-нибудь нейролептики, почему и как давно отменили? При сильной тревоге обычно можно принять атаракс, он снизит тревогу и давление постепенно нормализуется на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, давление почти не снижается, сейчас 150, пил Капотен и периндоприл, два дня так плохо, до этого только по вечерам. Просто постоянный страх. Таблетки пью три месяца

Какой у вас основной диагноз? Просто в хронических указан шизофрения, но при этом у вас нет нейролептика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня псевдоневротическая шизофрения. Нейролептик забыл написать, рексалти 2мг в день( брекспипразол).

Его давно принимаете? Нет неусидчивости? Тремора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Тремор только вот на днях появился, неусидчивости нет, наоборот больше

Дело в том, что подобный беспричинный страх скорее всего в рамках обострения вашего основного заболевания и вам надо посетить своего врача для коррекции дозы нейролептика, но загвоздка еще в том, что этот нейролептик сочетается не со всеми ад и с текущим ад тоже не очень, их совместное применение может давать ряд побочных эффектов , так что если этот нейролептик оставлять и увеличивать дозу, то ад надо менять.
Вы от паники и давления не умрете, но лечение надо корректировать.Из того, что есть сейчас в такой ситуации мы обычно атаракс используем и препараты от давления при повышении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Сейчас снизил до 140, после приема атаракса. Просто физические проявления очень мучительные и я боюсь умереть… боюсь тромбов хорошо хоть ЭКГ сняли.

Сдайте когаулограмму и д -димер, если там все хорошо, то тромбоза бояться не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Хорошо, сейчас постараюсь успокоится и лечь спать. А капли зеленина накапать на ночь???

Эффективнее атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо. А то я дурак 300мг феварина выпил сегодня

Так лучше не делать больше, но это не опасная доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо еще раз, теперь могу спокойно попробовать спать лечь. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Забыл спросить, можно ли пить габапентин при паники?

Да, данный препарат может быть использован, если атаракс не помогает. Гапабентин не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо. Габапентин если что завтра попробую… раньше пил алпразолам, клоназепам, транквизепам и фенозепам… но мой врач в пнд не хочет их прописывать да и вообще мало меня слушает((( а сейчас я на даче, поэтому такие нервы, боюсь скорая долго ехать будет и просто далеко от города…

Не переживайте, нет острой опасности для здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо, успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Последний вопрос… мне кажется или симптомы больше похожи на генерализованное тревожное расстройство и нужны совсем другие нейролептики, но врачи прописывают все от шизофрении, латуду, реагилу, вот сейчас рексалти… может мне попробовать полечится в другом месте?

Вообще да, я бы рекомендовала уточнить диагноз очно у другого врача, хорошо бы эпи у психолога провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, спасибо! Сейчас ложусь спать, давление уже 120 пульс 66. Почти не страшно. Вопрос утром закрою. На всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Это не может быть злокачественный нейролептический синдром?

Принятый ответ

Нет, на него не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Не переживайте, наличие жизнеугрожающей кардиологической патологии было бы зафиксировано на ЭКГ.
А вот состояние панической атаки вполне может вызывать описанные симптомы, включая повышение давления.

Для Феварина 100 мг считается минимальной терапевтической дозировкой, в таких ситуациях его дозу обычно увеличивают до 150 мг в сутки, повышая дозу на 25 мг каждые 7 дней. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировки.

В период приступа паники обычно используют Атаракс по 1/2-1 таблетке, полноценный эффект от него раскрывается через 40-60 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Я молодец, выпил сегодня 300мг…

Это не токсичная доза, такая дозировка разрешена инструкцией и никакого значимого вреда она не оказывает. Может только временно усилиться тревожность, но вреда такие дозировки не представляют, не волнуйтесь. Просто Вам было страшно и Вы хотели хоть как-то себе помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Возможно подобное состояние проявление обострения вашего хронического заболевания . Тут оптимальной тактикой будет обращение к врачу очно , для коррекции доз препаратов. Феварин так же имеет смысл увеличить до 150 мг , так как 100 мг это начальная эффективная дозировка .
Вы выпили 300 мг , разово ничего страшного , но больше так повышать не стоит , так как это так же может спровоцировать ухудшение состояния и тревожную симтоматику . Атаракс можно принимать сейчас по 1 т 3 р сут ( до 75 мг , смотреть по переносимости )

Здравствуйте, Юрий.
Это панические атаки, они не опасным не смертельны.
Купировать их можно ч помощью атаракса 1-2 таблетки.
Как давно Феварин повысили? Для него 100 мг - это минимальная терапевтическая доза и пока он не справляется с состоянием, потому надо увеличивать его дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Это точно не ЗНС?