Консультация нефролога /

Результат узи — вопрос №1933058

Прошу расшифровать узи. Жалобы на боль под ребрами, спереди прощупывается уплотнение, хирург сказал, что это почка, которая из-за опущения дает такие симптомы. Так ли это ? Стоит ли провести еще какие-то обследования почек ? Результат узи врач не прокомментировал, уролога у нас нет.

Возраст: 35

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ действительно описывают опущение почки , но для точной диагностики используют экскреторную урографию горизонтально и вертикально.
Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину для оценки функционального состояния почек.
После повторная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что означает остальное описание ? Увеличение левой почки, двойная почка? Левая сторона меня вообще не беспокоит

Нефролог, Педиатр
Описывают неполное удвоение левой почки - аномалия развития . Это не опасно.
Раз в год УЗИ почек+ анализы выше .
Уплотнение почечного синуса никакой диагностической роли не играет.
Наблюдение уролога .
Нефролог, Педиатр
УЗИ органов брюшной полости проходили ?
От чего зависит интенсивность боли ?
Влияет ли еда ? Положение тела ?
Нефролог, Педиатр
Часто нефроптоз встречается при недостаточной массе тела, резком похудение, поднятие тяжести.
Если есть эти факторы, необходимо устранить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости делала, там без изменений, только перегиб жп. Боль не зависит от еды или чего либо. Внезапно появляется, и может болеть несколько дней. Узи делала как раз в такой период , и врач водила датчиком вак раз в области, где болело.
Нефролог, Педиатр
Поняла.
Рекомендации выше актуальны: сдать анализы , на консультации уролога ( нефроптозом занимаются урологи) решить вопрос о проведении экскреторной урографии .
Нефролог
Добрый день. Да по данным узи почек имеет место нефроптоз. Однако по узи ставят только предположительный диагноз, более точным в диагностики данного состоянии является ренгенологиечское обследования почек в положении стоя и лёжа. Нефроптоз может давать дискомфорт, а иногда и болевой синдром в области живота. Проверьте функциональное состояние почек выполнив общий анализ мочи,иб/х крови ( мочевина , креатинин). Обязательно очная консультация уролога. Старайтесь не терять массу тела, можно даже наоборот её набрать, не носить тяжести. Можете найти лечению физкультуру при нефроптозе в интернете.