Глаз стал меньше, непроизвольно дергается
В течении 4-5 дней наблюдаю за непроизвольным дерганьем, закрыванием глазика. Визуально чуть более закрытый чем другой. Папилом, ячменей не наблюдается. Ранее ничего подобного не было. Ребенок активный
Добрый день . Стрессов не было ? Окулист смотрел ?
Добрый вечер. Видео можете прикрепить в вопрос, как дёргается глаз?
Визуально по фото похоже на моторное проявление тика. Как давно заметили дергания? Стрессов не было? Смены обстановки ? При волнении дергания становятся более частыми? Ребёнку удаётся это контролировать?
Анна Валерьевна, стрессов не было, сами дерганья непроизвольные. Ребенок очень активный сам по себе. Разве при тике глаз становится более опущенным? Видео не жаеь загрузить только фото. Видео есть. В ватсапе могу отправить 89505037737. 21 февраля в саду получил синяк в другой глаз, может ли это быть связано.
Вы можете прикрепить видео в Яндекс диск, а ссылку прикрепить в вопрос.
По фото нет ощущения, что глазик меньше в размере. Во всяком случае птоза тут нет. А вот удар, если был сильным и напугал ребёнка, мог вызвать дергания. Ребёнок упал ?
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/LD50uBym2kIyqg
Анна Валерьевна, подгрузила еще одно фото к вопросу. Действительно этот глазик меньше. Раньте такого не было.
Ольга, действительно на видео проявление моторного тика (могу предположить с большей вероятностью). Вам нужно очно записаться на консультацию к детскому неврологу. В этом ничего нет страшного, они хорошо лечатся. Главное убрать провокаторы -просмотр частый мультиков, чтобы не было стрессов, перевозбуждения. Также важен и режим дня. Чтобы ребёнок спал и отдыхал достаточно.
Ещё важно вести дневник этих проявлений. Посчитайте сколько раз дёргается глазик за 10 минут.
Принятый ответ
Да, если страдает один глазик, он может немного изменяться в размере. При лечении всё обычно возвращается обратно.