Консультация кардиолога /

Повышается давление — вопрос №1933283

Здравствуйте мама после инфаркта (был 01.12.2022) стоит стент прошел год, в декабре 2023 года сдали анализы (анализы приложила) нам отменили брилинту (коронаграфию приложила). Сейчас мама заболела орв (пила парацетамол) неделю назад идет на поправку, последний месяц начало повышаться давление 160/90 самое высокое было (при повышении пьет перидоприл 4мг) сейчас в 1 час ночи поднялось 140/90 выпила, давление 2 раза померили еще раз 133/86 (пульс в норме 62-66). Подскажите что нужно сдать что бы проверится еще раз из анализов крови? Опасно ли такие повышение давления? После отмены брилинты ничего не сдавали.
Сопутствующие заболевания 30 лет артрит полиартрит рецидивы бывают (пьет на постоянной ортофен 2 таблетки в день), сое высокое всегда 60, д -димер тоже высокий прилагаю но сказали что из за любого воспаление д димер будет высоким. Очень переживаю за маму. Как избежать рецидивы инфарктов?

Возраст: 67

Кардиолог
Здравствуйте.
По ОАК- признаки воспалительного процесса, рекомендую пересдать актуальный ОАК. СОЭ, д- димер могут быть повышены на фоне обострения полиартрита
Немного повышена мочевина, не нашла в анализах креатинин, если не сдавали, рекомендую проверить, для оценки функции почек
Холестерин достигнут целевых значений
По ЭКГ- патологических изменений не описано
Перегрузка правых отделов сердца не подтвердилась по Узи сердца
По Узи- возрастные изменения. Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Ничего опасного нет
У Вашей мамы стоит гипертоническая болезнь в диагнозе? Прикрепите выписку из стационара
Если АД часто повышается, необходимо принимать регулярную терапию.
Периндоприл - препарат накопительный, необходимо принимать ежедневно, чтобы АД резко не повышалось.
Пройдите СМАД, чтобы точно оценить цифры АД в течение суток и решить вопрос с лечением
Как скорая помощь- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
Чтобы избежать рецидивы ИМ, необходимо контролировать АД, пульс, липидный спектр крови. Планово проходить обследования- ЭКГ, Узи, холтер- экг .
Здоровья Вам и Вашим близким
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, креатинин в пределах нормы, выписку прекреплю завтра, вообще к нее стент стоит, она никогда не была гипертоником на фоне инфаркта повышалось давление и все, после было наоборот низкое в районе месяца вообще 90/60, сейчас раз в неделю/ в 2 недели, головная боль и поднимается давление но не критично, после приема таблетки приходит в норму в течении дня, гипертония не держится весь день, давление приходит в норму через пару часов. Смад не делали еще, спасибо за ответы и помощь, после отмены брилинты нужно сдать анализы? А по поводу воспалительного из за артрита постоянно по крови

Кардиолог
Хорошо. После отмены Брилинты анализы специально пересдавать не нужно
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
С учетом целевых показателей липидограммы , риск инфаркта очень низкий !
Но вот хроническое воспаление способствует эндотелиальной дисфункции сосудов , поэтому , необходима противовоспалительная терапия , с учетом прежде всего консультации ревматолога (полиартрит) .
Из анализов крови советую сдать расширенную коагулограмму ( показатели свертываемости крови ) , СРБ , РФ , АСЛ - О, КФК - МВ , это воспалительные маркеры , для исключения повреждения миокарда и суточный монитор АД
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое вам что помогаете ?. Подскажите из анализов только то что вы написали или что то еще захватить? И с анализами к ревматологу? Или к кардиологу или к Гематологу, кого лучше искать и идти? Запущенный артрит уже 30 лет у нас, хорошо что ходит говорят, так бы говорит уже …. Профилактику будем весной проходить обязательно!
Кардиолог
Анастасия, доброе утро!
Я поняла .
Этих анализов , которые я написала вполне достаточно !!!
С этими анализами сначала к ревматологу, потом к кардиологу !!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ?
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье ?