Амнитомия , беременность
Здравствуйте, Мария. Беременность 40 недель 2 дня. Роды еще никак не начинаются Беременность прошла хорошо , единственное стало скакать давление на 36 н не сильно, резко могло подняться до 145/80 и потом опуститься ( отеков и белка в моче нету и не было) пью Допегит. Доктор осмотрела на 39 н шейка зрелая и сказала на сроке 40 н 4 дня провести амниотомию ( из-за того что было повышение давление )Это целесообразно? Я переживаю что это определенное вмешательство и что может все само лучше начнется. И какие последствия могут быть от прокола пузыря без схваток и раскрытия ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях , при доношенной беременности и наличия признаков гестоза , при условии зрелых родовых путей , показано проведение родовозбуждения, с этой целью и назначена амниотомич, это абсолютно безопасная процедура, не переживайте.
Подскажите еще,пожалуйста,жду когда роды начнутся сами, но ни в одном глазу) живот и спину не тянет и не болят , пробка не выходит. Единственное только Каменеет живот( схватывает и не отпускает долго ). Это значит малыш еще не готов ?
Малыш уже готов , так как срок доношенный , поэтому , если роды не начнутся самостоятельно в течение 1-2 дней , то следует провести родовозбужление, так как уже будет начало перенашивания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При повышенном артериальном давлении желательно не допускать перенашивания беременности.
Если шейка зрелая, готова к родам, проводят амниотомию, вскрытие плодного пузыря.
После этой процедуры как правило начинается самопроизвольная родовая деятельность. Роды проходят в обычном порядке.
Родовые пути готовы к родам. Малыш готов.
Не хватает только толчка для начала родовой деятельности.
Таким толчком будет амниотомия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая повышение АД, зрелые родовые пути, амниотомия самый безопасный метод для вступления в роды. Не переживайте, как только вскроют плодный пузырь начнутся схваткообразные боли, учитывая наличие повышенного АД вас даже могут обезболить, если вы этого захотите
Да, процесс родов запускает именно ребёнок. Но учитывая повышение АД, есть риск для вашего самочувствия, поэтому все же лучше сделать амниотомию, далее все пойдет как при естественных родах
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации, если беременность доношенная, состояние мамы и плода удовлетворительное, шейка матки зрелая, амниотомия, в большинстве случаев, приводит к началу регулярной родовой деятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амниотомия при доношенной беременности и зрелой шейке матки признанный метод индукции родов. Показанием является артериальная гипертензия: даже умеренные эпизоды повышения давления на сроке 40 недель повышают риск преэклампсии и неблагоприятных исходов для матери и плода. При зрелой шейке эффективность амниотомии высока, чаще всего схватки начинаются самостоятельно в течение ближайших часов. Основные риски заключаются в отсутствие родовой деятельности, тогда потребуется стимуляция окситоцином.
Берегите себя🍀