Почему и откуда гепатит С
Здравствуйте, муж проходил обследование перед протезированием коленного сустава .Сдавал на ВИЧ кровь все в порядке .Но Гепатит С положительный .Откуда ?.переливание крови не было , зубы не личил ,через половой акт врятли .Он не курит и не пьет ,что за ерунда не могу понять .Доктор как быть и что делать ? У инфекциониста были ,сказал прийти после операции к нему и решать вопрос
Здравствуйте! Выявлены только антитела (anti-HCV) или ПЦР тоже положительная?
Ольга, только антитела
Доброе утро! Антитела говорят только о том, что был контакт с вирусом гепатита С. Тут возможны 2 варианта: перенесённый острый гепатит С с выздоровлением и хронический вирусный гепатит С. Чтобы прояснить ситуацию, сейчас необходимо сдать ПЦР крови качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл) на РНК вируса гепатита С. Только если ПЦР положительная, подтверждается хронический гепатит С.
Заражение гепатитом С чаще всего происходит при манипуляциях с кровью: операции, переливания, лечение зубов, нестерильные инъекции. Гораздо реже заражение происходит половым путём. Причём заражение могло произойти давно, ещё в молодости; гепатит С может протекать практически без симптомов (как острый, так и хронический).
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у него гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у него признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее мужу необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования обратиться к инфекционисту или гепатологу очно или онлайн и решать вопрос с лечение.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Инна Сергеевна, а вот АСТ и Алт они повышены ,но по-моему не на много .АСТ34 а у него 53 я так понимаю не во много Но я до конца не понимаю на антитела или все таки ПЦР брали как это понять .Но на сколько мне известно что Пцр так и пишут но там такого нет .Объясните пожалуйста как мне это распознать все .Очень переживаем и не понимает откуда
Да, повышение ферментов незначительное.
Можете анализ загрузить на яндекс диск и прикрепить ссылку к вопросу, я посмотрю.