Консультация кардиолога /

Повышеное давление — вопрос №1861483

Добрый вечер! Мне 51 год.У меня гипертония 2 степени принимаю лекарства с 43 лет постоянно. Принимала Кардосад плюс и нитремед 10 мг. При менопаузе гинекологом были назначены гормональные лекарства Клайра, принимаю их второй год. Месяц назад начала болеть голова периодами и стало подниматься давление. Кардиолог сменил лекарства на Телмиста н 125+80 и Леркамен 20. Пила 2 недели, но вчера снова стало подниматься давление 150 на 103. Болеть в области сердца. Сдала анализы повышен сильно натрий. Подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться?и почему так повышен натрий в крови? Фото анализов прикрепляю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте. Натрийэ может повышаться из-за избытка употребления соли, иногда обезболивающих. А это уже повышает давление
. Ничего такого нет? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер! Много соленого не употребляю, питание не изменялось. Две недели назад переболела ковидом, в легкой форме. Но, препараты принимала обезболивающие достаточно много,т.к часто болела голова.(Пенталгин и ибупрофен) Один раз немесил.

Кардиолог, Терапевт
Какой рост, вес? Сыры, колбасы часто употребляются? Фастфуд? Лицо не стало отекать, а мочиться чтобы стали хуже, поясница тянуть?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 158 вес 86. В этом весе уже 20 лет. Нет, очень редко употребляю данные продукты.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Возможно, что скачки АД может быть следствием избыточного употребления НПВС, после перенесенной НКВИ. Натрий может повышаться после приема НПВС. Боль в области сердца на высоте повышения давления? С нагрузкой нет связи? Давление и утром, и вечером такое?
Кардиолог, Терапевт
И уточните цифры пульса в течение дня пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Было бы хорошо если бы Вы при появившихся болях в грудной клетке сделали ЭКГ, по анализам можно отметить что хотя Вы гипертоник « со стажем» липидный спектр у Вас находитсЯ не а рекомендуемых диапазонах, если в норме ТГ и ЛПНП, медленнее развивается атеросклероз, ростки холестериновые бляшки и т д.
Препараты, которые назначила кардиолог вопросов не вызывают, максимально органопротективны, истлевают действие друг друга, и если они какое то время пусть даже 2 недели контролировали АД, а потом вдруг перестали, то дело не только в препаратах, ведь если бы эта схема не могла контролировать Ваше ЯаД, она не могла бы это делать с первых дней приема. Складывается впечатление что скапилось ещё какое то внешнее воздействие или внутри организма процессы , что сделали препараты не полностью эффективными. Я думаю это употребление солёной пищи ( а этотне только моль в чистом виде, это и скрытая соль, которая в сырах, колбасе, маринадах и тд), это косвенно подтверждает высокий натрий в плазме крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер! Соленого много не ела, питание не изменялось. Делала узи сердца при болях, все в норме. Две недели назад переболела ковид в легкой форме, могло ли это повлиять?
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Если бы Вы употребляли много соли. , то вместе с натрием был бы повышен уровень хлоридов , у Вас они в норме!
Вероятно , все дело в большом количестве обезболивающих препаратов. , которые Вы принимали .
В таком случае это не опасно и вполне обратимо , кстати. , ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и провоцирует повышение давления!
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца) и велоэргометрию , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда а также уздг БЦА , что-бы исключить атеросклероз сосудов
В какое время преимущественно повышается давление: утром / днем или вечером ?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер! УЗИ сердца сделала, патологий не было выявлено. Повышается примерно к 4-5 часам сильно. В 18:00 принимаю Леркамен к 21:00 начинает снижаться. Повышается пульс до 103. В декабре мне сделали блокаду в колено и проколола уколы мильгамму и мовалис. И плюс при ковиде много пила обезболивающих. Т.к. ломало сильно.
Кардиолог
Мария , я поняла .
К терапии советую добавить беталок зок 25 мг 1 месяц, принимать нужно часов в 12.00 , этот препарат предотвращает спазм сосудов , на этом Фоне стабилизируется давление и пульс
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! Я принимаю конкор 2,5 мг. Его можно заменить на беталок?
Кардиолог
Да , Мария , Конкор лучше заменить на беталок зок 25 мг в 12.00 , это более эффективный препарат в данном случае
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за ответ! А для снижения натрия мне сейчас необходимо соблюдать питьевой режим и отменить все обезболивающие препараты?
Кардиолог
Мария , для снижения натрия вполне достаточно отменить все обезболивающие препараты, в течение ближайшего месяца уровень натрия нормализуется
Кардиолог
Добрый вечер, Мария .
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Рада помочь , обращайтесь