Затяжная болезнь.

Здравствуйте, уже не знаю что думать и делать, помогите пожалуйста. Дочка, 2г7м. Заболела 18 февраля. Сначала чихи, сопли, все как обычно. С 19 по 21 февраля высокая температура до 39.8 и частый кашель. Сделали ренген, приложу результаты. Послушал врач, говорит тяжёлое дыхание. Назначили антибиотик клацид по 5мл 2 раза в день. Ингаляции беродуал 5капель 2 раза в день. Аскорил 5мл 1рвд. Супрастин 1/4 на ночь. Ангидак в горло 3рвд. Стало лучше. Но вчера она начала опять кашлять (видео пришлю) . Кашель то слегка влажный, то сухой, очень частый и мне кажется лающий. В данный момент температура 38.1. Врач сказала продолжить клацид до 7 дней, убрать ингаляции и оставить аскорил , давать его 2рвд. Зодак 10кап. Снуп. Очень беспокоюсь почему после улучшения появилось ухудшение. И этот кашель сводит меня сума, очень беспокоюсь. Хотя только от врача, её послушали , сказали ничего не слышно и отправили домой. Подскажите пожалуйста что делать с этим кашлем и боюсь опять большой температуры. Спасибо https://youtube.com/shorts/qmvyz1TaPSM?si=kxzM4udW_RLu8rkK https://youtube.com/shorts/MOBV2BxmPrU?si=rzec9gYYeY-idI9Q

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед назначением антибиотика сдавали анализы? Бактериальная этиология была подтверждена? Аскорил как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, ссылку прикрепила с её кашлем. Что можете сказать ? С таким кашлем какая дозировка пульмикорта ? Возраст 2.7 вес 13кг. Анализы не сдавали к сожалению, сказали нет смысла, они все равно будут плохие ?‍♀️

Добрый вечер. По снимку нижнедолевая пневмония справа. Кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет. Завтра хочу попросить направление на анализы

Сдать обязательно, посмотреть этиологию, скорее всего бактериальная. При таком кашле исключить коклюш, микоплазмы, хламидию, паракоклюш. Кровь на антитела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а в данный момент какие лекарства лучше давать ? Анализы только вечером в пятницу будут

Ингаляции лучше пульмикорт, снимет спазм и обструкцию по 025 мг 2 мл + 1 мл физ. Р-р. Антибиотик какой день? Температура ушла?на ночь можно коде лак Нео 15 кап

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, температура с началом приёма антибиотика ушла и вот сейчас опять поднимается, спустя 5 дней. Антибиотик 6 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, то что я ей давала утром аскорил 5мл а вечером 4мл синекода в надежде что кашель утихнит. Есть ли смысл щас делать ингаляцию пульмикорта ?

Нужен анализ крови обязательно. Вы начали приём с макролидов, хотя стартовые пенициллины.

Кашель прям надрывный сейчас? Если удушающий можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, щас кашля меньше, но температура уже 38.7

Как давно её сбивали? На ночь лучше сбить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, вообще пока не сбивали. Что лучше делать, учитывая что уже лечились всем возможным и все равно заново начала болеть, стационар ? Мне лечение не хотят менять, говорят аскорила достаточно

Лучше госпитализироваться с одной стороны, будет ребёночек под присмотром, обследуют. Аскорила не совсем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, с такой температурой (наверное нельзя делать ингаляцию , как можно ещё помочь убрать этот кашель ? Я заметила если лежит отдыхает, то меньше кашляет, как начинает носиться и что то делать сразу закашдивается

Принятый ответ

Ингаляции можно с любой температурой, это распыление лекарства, а не пара, никак не повлияет на температуру. Спать с приподнятым головным концом

Ребёнок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Юрьевна, да. По календарю прививки есть