Перелом лодыжки

Добрый вечер уважаемые врачи. 13.02 сломал лодыжку, на приеме в травматологии сделали снимок наложили гипс и отправили домой. Сказали перелом не значительный. На повторном приеме 28.02 сделали несколько контрольных снимков и сравнительный обеих ног и пришли к выводу делать операцию т.к. есть смещение и признаки разрыва синдесмоза. Не знаю почему при первом приеме не обратили на это внимание. Сейчас уже прошло более 2 недель, начали проходить боли и процесс по мне шел на заживление. Скажите пожалуйста насколько оправданно делать операцию при данном смещении, ведь по факту при снимке я мог ногу не довернуть и т.п. Заранее спасибо за ответы

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам перелом наружной лодыжки со смещением отломков ,с разрывом дистального межберцового синдесмоза, с подвывихом стопы кнаружи. Без сомнения показания к оперативному лечению. Без операции нога будет не опорная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо за консультацию. Можно ли будет полноценно пользоваться ногой как до травмы? Ранее занимался бегом и бодибилдингом

Здравствуйте. Все зависит как пройдет операция, послеоперационный период и период реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Виктор Анатольевич, операцию сделали, снимок вложил. Подскажите пожалуйста как оцениваете?

Здравствуйте. Снимок посмотрел. Конгруентность сустава после операции восстановлена, можно надеяться, после проведения лечения,на положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! тут однозначно показана операция, с восстановлением МБС+выводом стопы в нормальное положение.
У Вас оскольчатый перелом латерального мениска со смещением и разывом межберцового синдесмоза (МБС), и обратите на снимки-в каком положении стопа-это называется подвывих стопы к наружи,что встречается как разз таки при разрыве МБС.
если не оперировать-когда-то срастется,но в таком положении, т.к без восстановления МБС-невозможно вывести стопу в ее нормальное ,анатомическое положение.голеностопный сустав и стопа-будут не функциональные, Вы даже опереться на ногу не сможете...поэтому,лучше прооперировать и не затягивать с операцией.Пока время есть.Я бы рекомендовала уже в ближайщее время посетить консультацию у зав. травматологии и ортопедии, и обговорить дату плановой операции. Операция плановая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Олеся Сергеевна, сегодня переговорил с лечащим врачом. Он говорит операция только плановая теперь, завтра конкретно скажут на какую дату. Я переживаю, если планово будет большой срок ожидания не будет ли хуже, т.к. все заживет до операции. По информации примерный срок ожидания плановой операции от 7 до 30 дней.

НЕТ, хуже не будет, по срокам,как и при любой операции,чем быстрее,тем лучше....Но ,к сожалению, раз так получилось, теперь только планово оперировать,когда назначат, я не думаю,что будут затягивать...
МБС без операции сам не срастется,в отличие от перелома кости,поэтому оперировать нужно в юбом случае.
Не переживайте,все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Олеся Сергеевна, решили делать операцию завтра и не тянуть.

Отлтчно! Не волнуйтесь, все пройдёт хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Олеся Сергеевна, операцию сделали, снимок вложил, как оцениваете? ЛФК делать сейчас можно, шевелить пальцами, носочки на себя от себя тянуть, круговые движения носочков по мере движения делать? Сегодня приходил врач по ЛФК просил проделать данные движения, после разболелась нога. Как часто можно промидол ставить, если ставили после операции только 3 раза в течении дня.

Добрый день, МОС сделан хорошо, стопа в нормальном положении, наконец то. Я считаю, что все отлично!
Вы ещё в стационаре? На счёт промедола, надо очно оценивать на сколько выражен болевой синдром, обычно 1-2 дня со дня операции делают.Но все индивидуально.
ЛФК пока без фанатизма, пока шевелить пальчиками, носок пока рано тянуть и будет больно, немного повременить с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Олеся Сергеевна, да в стационаре. Понял вас, спасибо. ?

Ильвир,поправляйтесь! Всё будет хорошо!

Принятый ответ

? Добрый день

? По результатам рентгена есть все основания для проведения оперативного лечения в стационаре

? Без операции в голеностопном суставе будет прогрессировать артроз с последующей инвалидизацией

? В нашей стране за инвалидность мало платят

? И это того не стоит

? На соглашаться на операцию, прооперироваться, восстановиться и жить дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Александр Александрович, спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Это называется перелом Мезониева. Очень коварная штука, его часто пропускают, а потом люди остаются инвалидами. Операция показана и чем быстрее, тем лучше. Уже масса времени потеряна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Станислав, спасибо за информацию. Очень жаль что изначально пропустили, когда пациент морально готов т.к. видит явную травму и необходимость лечения. Когда уже проходит более 2 -х недель и настрой на выздоровление, происходит полный откат.

Понятно. Но операция все равно необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку перелом наружной лодыжки с подвывихом стопы кнаружи. Плказана операция, альтернатив нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвир
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо за информацию