Высокая температура у ребенка 1 год 9 мес

Здравствуйте, ребенку 1 г 9 мес. вес месяц назад был 15 кг. Вечером около 18.00 поднялась температура 37.5, стал вялым, и все время просился на ручки. Через час, в 19.00 уже температура 38.3, начал плакать. Дала 9.5 мл парацетамооа (120/5). Минут через 40 слез с рук, начал играться, покушал, воду пьет хорошо. Сейчас 22.40 попил смесь и уснул, температура 37.6 сейчас. Спит. Если к 23.00 темп.будет приближаться к 38.5 я могу дать 7.5 мл нурофена? Когда мне скорая говорила, что минимум 4 часа должно пройти после парацетамола, чтоб можно было дать нурофен. Очень переживаю что уснул с температурой

Нет
40 лет
Вчера в 22:46·Просмотров: 4·Наталья

Здравствуйте

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.

Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов

То есть если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

Желательно за сутки нурофен давать не более трёх раз, парацетамол не более четырёх раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Извините, 9.5 мл парацетамола это правильная доза на 15 кг? И могу ли я через 4 часа после парацетамола, если температура будет 38.5 дать теперь 7.5 мл нурофена? Нурофпна вседа на дольше хватает, чем парацетамола

Практически верная, небольшая погрешность, если быть точнее 9,3-9,4 , но разница небольшая, передозировки от дозировки 9,5 мл как правило не возникает

Дозировка нурофена верная.

Да, если температура повысился, то возможно использовать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

начало трусить его во сне, ручки, ножки и носик холодные, 38.9 температура. Как раз в 23.00. Дала 7.5 мл нурофера. Прошло пол часа, потеплел и уснул. Я не навредила 9.5 мл парацетамола? Теперь лучше 9 мл дам чернз 4 часа, если опять так сильно подыматься будет температура ?

Нет, такая погрешность как правило не вызывает превышение максимальной суточной дозировки

Добрый день
Обычно при наличии подобных жалоб подозревают течение вирусной инфекции , для облегчения состояния рекомендовано:
обильное пите 40 мл/кг
Жаропонижающиие используют по необходимости : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки ( раз в 8 часов )
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки ( раз в 6 часов)
Если эффекта не хватило и температура вновь повышается раньше , то можно использовать препарат с другим действующим веществом
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов

Здравствуйте.
Да, при необходимости можно дать разные препараты с интервалом 4 часа.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2 на вес ребенка 7,5 мл
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6 на вес ребенка 9 мл

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.

Здравствуйте, Наталья!

Повышение температуры не тот симптом, которого нужно избавиться во что бы то не стало. Первая цель жаропонижающих — облегчить состояние ребёнка. Если он спокойно уснул и спит, давать жаропонижающее не требуется. Так же, не нужно добиваться снижения температуры до 36.6, даже если температура снизилась на 0.5°С и ребёнку стало легче — наша цель выполнена.
Как правило, интервалы между нурофеном следует выдерживать не менее 6-8ч, между парацетамолом 4-6ч. Ч
В чередовании препаратов нет преимущест. Рекомендуется применять тот, который для ребенка отмечался наибольшей эффективностью.

Уточните пожалуйста, анализы еще не сдавали?

Здравствуйте, Наталья!
В описанном случае нурофен дать можно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Извините, 9.5 мл парацетамола это правильная доза на 15 кг? И могу ли я через 4 часа после парацетамола, если температура будет 38.5 дать теперь 7.5 мл нурофена? Нурофена вседа на дольше хватает, чем парацетамола

На вес ребёнка 15 кг рекомендуют
Нурофен 7.5 мл
Парацетамол 9.4 мл

Да, нурофен в таком случае разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пока Вам писала, начало трусит его во сне, ручки, ножки и носик холодные, 38.9 температура. Как раз в 23.00. Дала 7.5 мл нурофера. Прошло пол часа, потеплел и уснул. Я не навредила 9.5 мл парацетамола? Теперь лучше 9 мл дам, если опять так сильно подыматься будет

Считаем по весу
Поэтому вреда не нанесли