Рвота у кошки

Добрый день. Кошке 12 лет. На протяжении всей жизни ее периодически рвет, то кормом, то водой, то белой пенкой. Была на разных кормах и на всех одна и та же ситуация. В конце августа обратились в клинику. Сдали кровь, сделали узи почек и дали глистогонное фенпраз. После визита в клинику кошка через несколько дней стала отказываться от еды и воды. Один раз вырвало. Поехали в другую клинику. Нефролог не увидел проблем с почками, направил к гастроэнтерологу и на узи брюшной полости. Заключение: утолщение подслизистого слоя желудка, тощей кишки, жидкостное содержимое в тонком кишечнике, нарушение перистальтики, взвесь в мочевом и желчном пузырях. По анализам мочи и крови все показатели в норме, кроме повышенного креатинина - 236,7 при верхней норме 160. Мочевина, фосфор, тоже в норме. Диагноз, поставленный гастроэнтерологом - гастроэнтерит. Прописали антепсин на 30 дней по 1/6 таблетки два раза в сутки, урсосан по 1/3 капсулы на ночь 30 дней, ветелакт по весу 30 дней или фортифлору 14 дней, корм gastrointestinal, дробное кормление. 5 дней делали уколы фалена, спазмалгон, В12. Далее порекомедовали каниквантел по весу 5 дней подряд. Кошка потихоньку начала есть и пить, с виду чувствует себя и выглядит хорошо. Установили питьевой фонтанчик, так как пила маловато. Пить стала больше и как будто чаще ходить в туалет. Стул ежедневный, оформленный, ни запора, ни поноса. Каниквантел давать побоялась столько дней подряд, дала один раз. Кошка весит 4700. Все это время - лечение мы начали с 26 августа - кошку не тошнило. Сейчас она ест влажный и сухой корм royal canin gastrointestinal. По-моему, корм не очень ей нравится, ест его без удовольствия и мало. Купила новый пакет корма- он оказался какой-то странно жирный и как будто слегка липкий. Но запах и на вкус нормальный - я даже сама попробовала. Кошка съела его совсем немного и сегодня утром ее снова вырвало водой с белой пенкой. Уважаемые ветеринары, пожалуйста, подскажите, правильное ли нам назначили лечение? До перехода на роял канин она ела грандорф 4 мяса. Ела с аппетитом и удовольствием, но рвота была довольно часто и обычно утром. Рвота разная- то просто водой, то с пенкой, то непереварившийся корм, то шерсть. Ветеринар сказала, что в грандорфе слишком много белка и пожилой кошке он не подходит. Не знаю, что дальше с ней делать, оставлять ли на ройял канин, искать другой корм, продолжать ли давать препараты? Контрольное узи еще не делали, записались на 20 число + повторно кровь. Спасибо заранее за комментарии.

46 лет

Здравствуйте. По описанию видно, что схема подобрана правильно, антепсин защищает слизистую желудка, урсосан помогает с желчью, пробиотики поддерживают микрофлору. То, что рвота прекратилась почти на три недели, подтверждает, лечение дало результат. Обострение после новой партии корма вполне может быть связано именно с кормом, иногда качество между партиями отличается.
По анализам, креатинин выше нормы, но мочевина и фосфор в пределах, это скорее всего начальные возрастные изменения со стороны почек, серьёзного ухудшения пока нет. Очень хорошо, что кошка стала больше пить это снижает нагрузку.
Рекомендую обсудить с лечащим специалистом пока убрать корм из новой партии, перейти либо на другую упаковку, либо рассмотреть аналоги (Hill’s i/d, Monge или Farmina Gastrointestinal, иногда подходят лучше). Препараты продолжайте, как назначено, каниквантел давать курсом 5 дней подряд я бы не рекомендовала, для ЖКТ и почек это тяжело, лучше сдать кал на паразитов и дальше уже действовать по результату, если рвота повторяется только утром на голодный желудок, иногда помогает маленькая порция еды на ночь, контрольное УЗИ и кровь обязательно, это правильно, по результатам можно будет скорректировать корм и терапию.
В целом, несмотря на возраст, кошка чувствует себя неплохо и лечение идёт в правильном направлении. Самое главное сейчас подобрать корм, который будет нравиться и хорошо переноситься.

Александра Дмитриевна, спасибо за ответ. Пожалуйста, подскажите: она хорошо ест влажный корм ройял и у нас еше остались пакетики. Можно ли его давать с сухим кормом другого производителя? Фортифлору она тоже есть не желает, даю ветелакт из шприца.
На ночь ей всегда немного еды оставляю, она привыкла, что корм в доступе и ест маленькими порциями. Не похоже, что это была голодная рвота. Такая же у нее была и ранее на других кормах. Кал сдали, уже после фенпраза, все результаты отрицательные. Каниквантел один раз дала, больше не буду. А что делать с креатинином? Нужны ли препараты для снижения?

Можно комбинировать влажный корм Royal Canin Gastrointestinal с сухим другим, но важно, чтобы оба были лечебные и по профилю максимально схожие (например, Hill’s i/d или Monge VetSolution Gastrointestinal). Главное не смешивать ветеринарную диету с обычным холистиком или супер премиумом, тогда диета теряет смысл, и рецидивы будут чаще. Если влажный Роял ест охотно это уже очень хорошо, можно временно оставить только его, чтобы не провоцировать рвоту.
Если фортифлора категорически не заходит, можно спокойно ограничиться Ветелактом, он тоже работает. Иногда помогают подмешивать его в совсем небольшое количество вкусного влажного корма, но если только шприц, значит так.
Про креатинин, его повышение при нормальной мочевине и фосфоре говорит о том, что это скорее пограничное состояние (ранняя стадия ХБП или просто возрастные изменения). Лекарств, которые напрямую снижают креатинин, нет. Обсудите с лечащим специалистом поддержку почек, контрольное исследование через месяц (креатинин + мочевина + SDMA, если есть возможность очень информативно), обеспечить хороший питьевой режим (фонтанчик хорошее решение),
при стабильных показателях можно ограничиться диетой (часто переходят на смешанную схему, часть Gastrointestinal, часть renal-рациона).
Препараты вроде Ипакитине или Реналадванс назначают, если начнут подрастать фосфор или мочевина. Сейчас в этом нужды нет. Вы всё делаете правильно, наблюдение, контроль анализов и мягкая диета. Если рвота повторится регулярно даже на влажном GI, тогда уже стоит подумать о корректировке схемы или о гастроскопии.

Александра Дмитриевна, гастроскопии очень боюсь, так как слышала много неприятных историй, что животные пострадали от процедуры.
Спасибо большое за ответ.
Попробую поменять сухой корм, так как она остается дома днем одна и кормить влажным кормом днем не получается, только утро-вечер.

Здоровья вам и вашему питомцу 🫶

Александра Дмитриевна, большое спасибо

Александра Дмитриевна, извините, еще один короткий вопрос: мне кажется, что у нее нет аппетита, влажный корм ела очень охотно поначалу, а сейчас всю порцию, которую кладу, не съедает, а я в одно кормление даже не пол-пауча даю, а где-то треть. Доедает потом по чуть-чуть, но вяло. Как понять, ей не нравится сам корм или дело в чем-то другом?

Принятый ответ

У кошек снижение аппетита может быть как капризом к корму, так и проявлением самочувствия. Отличить можно так, если дело в вкусе кошка всё равно охотно ест что-то другое (например, лакомство, кусочек привычного корма или мясо), при этом общее состояние бодрое.
Если причина в самочувствии аппетит падает в целом, даже знакомая еда не вызывает интереса, кошка ест меньше обычного и с неохотой. Часто это сопровождается вялостью, тошнотой, срыгиванием или изменением поведения у миски (подходит, нюхает, уходит). В вашей ситуации настораживает именно то, что раньше влажный корм ела активно, а сейчас стала растягивать и не доедает сразу. Это не всегда плохо, на лечебных диетах такое бывает, но если тенденция сохранится или усилится, нужно рассматривать легкую тошноту (тогда помогают гастропротекторы, противорвотные, как обсуждали раньше),может не подходить сам корм по вкусу, иногда влияет температура еды (некоторым кошкам нравится чуть подогретый корм, запах ярче, ест лучше). Попробуйте подогреть влажный корм на 5–10 секунд в микроволновке (чтобы стал комнатной температуры, но не горячий),
предложите другую текстуру из лечебной линейки (например, паштет вместо кусков, если есть альтернатива), ведите дневник сколько реально съедает за день и как себя ведёт. Если через несколько дней ситуация не улучшится или аппетит продолжит снижаться лучше обсудить с врачом, возможно, потребуется скорректировать терапию (добавить препараты против тошноты или для стимуляции аппетита).

Александра Дмитриевна, корм немного подогреваю. Не могу понять, вроде ест, но в несколько заходов. Но ей это вообще свойственно, она никогда не съедает сразу все, что в миске. Лакомства никакие не даю сейчас. Настроение вроде хорошее у нее, мышь гоняет, общается, наблюдает в окно за птицами, не могу сказать, что она вялая или не такая как обычно. Попробую другой сухой корм и дальше по вашим рекомендациям. Спасибо вам большое.

Здравствуйте!
Возможно, проблема именно в этом конкретном пакете корма (испортился, неправильное хранение)
Прекратите давать корм из этого пакета.
Купите новый пакет Royal Canin Gastrointestinal .
Если повторная рвота прекратится, значит проблема была в корме
Если кошка плохо ест Royal Canin Gastrointestinal, ищите альтернативы- Hill's i/d, Purina EN Gastroenteric.
Корма для чувствительного пищеварения (sensitive digestion) если состояние кошки стабилизируется и нет явных признаков воспаления, можно попробовать корма для кошек с чувствительным пищеварением.

Элен Нверовна, благодарю за ответ. Корм покупала уже трижды, в разных местах и последние два раза он приходит очень странный.
Рвота у нее такая была и ранее, и на грандорфе, и на хиллсе. Мне кажется, что дело не в корме все же