Воспаление лимфоузлов у ребенка
Здравствуйте,болеет ребенок,орви,с 4 числа.Первый раз был только насморк,быстро прошел,заболели второй раз.Сейчас была небольшая температура,кашель,насморк.Увидела на шее что воспалился оимфоузел,сказала педиатру,она сказала что так бывает из-за орви.Мы все равно решили съездить на узи. Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы действительно часто увеличиваются при орви, так как является барьером и, грубо говоря, берут основной удар на себя. Если кожа над ними не изменена, они мягкие и боль несильно выражена, то ничего страшного, они пройдут при выздоровления. Если же вас сильно беспокоит их размер и болезненно суть, то можно делать компресс с димексидом, разбавляя его с водой 1:5, 2 раза в день по 30-40 минут на область лимфоузлов увеличенных. Это даст противовоспалительный эффект и ускорит их уменьшение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы - это органы иммунной системы .
В нашем организме они выполняют барьерную функцию .
То есть реагируют на любую инфекцию , будь это вирусная , или бактериальная - любая .
При ОРВИ часто лимфоузлы увеличиваются , и так же после того как ребеночек переболел , они также могут быть увеличены вплоть до 2-х месяцев .
Пугаться не нужно .
Главное отличие от патологий :
То что лимфоузлы в норме - безболезненны .
Не спаянные с окружающими тканями .
Не горячие на ощупь .
Это все вариант нормы !
Выздоравливайте ?
Мария Алексеевна, здравствуйте,извините,хотела бы уточнить.Нет ли ничего плохо по узи,а то я начиталась,теперь места себе не нахожу.
Нет , ничего критичного нет , через 10-14 дней сделаете еще раз Узи .
Сейчас какие жалобы кроме лимфоузлов ?
Мария Алексеевна, сейчас насморк,голос немного сел,кашель.Третий день как болеем.
Сейчас лечитесь :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
По Узи ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Это реактивное увеличение л / узлов на фоне заболевания, это не опасно
Сейчас промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша, дополнительно сдайте общий анализ крови