Консультация педиатра /

Воспаление лимфоузлов у ребенка — вопрос №1757152

Здравствуйте,болеет ребенок,орви,с 4 числа.Первый раз был только насморк,быстро прошел,заболели второй раз.Сейчас была небольшая температура,кашель,насморк.Увидела на шее что воспалился оимфоузел,сказала педиатру,она сказала что так бывает из-за орви.Мы все равно решили съездить на узи.
Насколько это опасно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы действительно часто увеличиваются при орви, так как является барьером и, грубо говоря, берут основной удар на себя. Если кожа над ними не изменена, они мягкие и боль несильно выражена, то ничего страшного, они пройдут при выздоровления. Если же вас сильно беспокоит их размер и болезненно суть, то можно делать компресс с димексидом, разбавляя его с водой 1:5, 2 раза в день по 30-40 минут на область лимфоузлов увеличенных. Это даст противовоспалительный эффект и ускорит их уменьшение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лимфатические узлы - это органы иммунной системы .
В нашем организме они выполняют барьерную функцию .
То есть реагируют на любую инфекцию , будь это вирусная , или бактериальная - любая .

При ОРВИ часто лимфоузлы увеличиваются , и так же после того как ребеночек переболел , они также могут быть увеличены вплоть до 2-х месяцев .
Пугаться не нужно .

Главное отличие от патологий :
То что лимфоузлы в норме - безболезненны .
Не спаянные с окружающими тканями .
Не горячие на ощупь .

Это все вариант нормы !

Выздоравливайте ?
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,извините,хотела бы уточнить.Нет ли ничего плохо по узи,а то я начиталась,теперь места себе не нахожу.
Педиатр
Нет , ничего критичного нет , через 10-14 дней сделаете еще раз Узи .
Сейчас какие жалобы кроме лимфоузлов ?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас насморк,голос немного сел,кашель.Третий день как болеем.
Педиатр
Сейчас лечитесь :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

По Узи ничего страшного нет
Педиатр
Здравствуйте
Это реактивное увеличение л / узлов на фоне заболевания, это не опасно

Сейчас промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша, дополнительно сдайте общий анализ крови