Консультация венеролога /

Вич при поцелуе — вопрос №1933626

Познакомился с девушкой, встречались 2 раза в кафе. На 2й встрече она была сразу после стоматолога. Ели из одной посуды потом были долгие поцелуи с языком, потом она сказала что у нее вич. Мог ли я заразиться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, через поцелуй Вич не передается, будьте спокойны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, она была после стоматолога я думаю возможно порезы во рту у нее были

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слюна обладает защитным действием. Риска передачи нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение ВИЧ происходит при обильном обмене биологических жидкостей, это возможно при половых незащищённых контактах и инъекции в ткани (укол, прокол).
В слюне вирус есть, но количество его недостаточное для заражения, эта биологическая жидкость считается безопасной
Даже если предположить, что в полости рта после стоматологии у нее кровоточило, то во-первых, концентрация вируса стала меньше за счёт разбавления слюной, а во-вторых, у Вас при этом должны быть "входные ворота" для инфекции - кровоточащие ранки в полости рта.
А в-третьих, скорее всего девушка принимает терапию и нагрузка у нее низкая или неопределяемая, что также снижает риски заражения.
Не вижу в описанной Вами ситуации риска заразиться ВИЧ.
Вы можете через 6 недель после контакта сдать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения для собственного спокойствия.
Клиент
Инна Сергеевна, а если у меня были ранки во рту? Я на 100% не уверен, у меня есть удалённый зуб правда давно
Инфекционист, Гепатолог
Ранка должна быть свежей и кровоточить в момент контакта, и в нее должна попасть кровь в достаточном количестве, не частицы.
ВИЧ так не передается, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажите если она не принимает терапию есть риск заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, все равно нет риска.
Такой путь передачи ВИЧ не реализуется на практике.
У Вас не было "входных ворот" для инфекции и не могло быть при поцелуе достаточного для заражения биоматериала (крови).
Клиент
Инна Сергеевна, понял спасибо, а через сигаретный дым- она часто курила, одежду, прикосновения тоже не передается?
Инфекционист, Гепатолог
100% риска нет!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер, подскажите, я еще часа за 2 до встречи брился и могли остаться какие-то порезы, так нельзя при поцелуе заразиться? Очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вы зря переживаете, заражения не может быть.
Любое небольшое повреждение через минут 10 уже не может быть входными воротами для инфекции, так как за это время на поверхности ранки образуется защитная пленка из фибрина, которая защищает ее от проникновения чужеродных агентов.
Можно на 100% отпустить ситуацию и закрыть вопрос, риска заразиться нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Не переживайте
Рисков заразиться ВИЧ не было
В слюне вич ничтожно мало
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, она была после стоматолога, у нее могли быть ранки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам отвечаю с учетом того, что вы писали
Я это прочитала
У вас не было ран
Именно у вас входные ворота
Когда человек болеет - он лечится
Она тоже, а значит ничего не может вам передать
Клиент
Виктория Николаевна, а если бы были? Видимых вроде нет, но на тот момент не могу точно сказать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контакт с кровью должен быть в количестве, как при кровотечении
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день а мне нужно сдавать тест на вич или в такой ситуации заражение исключено?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не нужно
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер, подскажите, я еще часа за 2 до встречи брился и могли остаться какие-то порезы, так нельзя при поцелуе заразиться? Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, нельзя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть вич инфекцией. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а то что она была после стоматолога и десна могла кровоточить и у меня могли быть ранки во рту?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходим активный обмен биологическим жидкостями для заражения, чего не было
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения ВИЧ в Вашем случае составляет примерно 0,05 %. Т.е. практически нет.
Чтобы не переживать и полностью исключить ВИЧ, т.е. удостовериться, что не заразились, Вам нужно сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Клиент
Галина Александровна, может мне терапию пропить? А то вдруг у нее кровоточила десна и у меня могли быть ранки?
Уролог, Андролог
Нет. Терапия не требуется. Достаточно того, что я написала выше.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, подскажите, я еще часа за 2 до встречи брился и могли остаться какие-то порезы, так нельзя при поцелуе заразиться? Очень переживаю
Уролог, Андролог
Так тоже не могли. Не переживайте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Риска заражения нет.

Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а если у нее десна кровоточила после стоматолога и у меня могли быть ранки тогда есть риск?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а то что у нее могла десна кровоточить после стоматолога и у меня могли быть ранки?, потом мы долго целовались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это совсем малое колличество . Не переживайте. Для успокоения сдайте кровь на ВИЧ через 6 нед