Консультация эндокринолога /

Анализы после тиреоидэктомии — вопрос №1933637

Здравствуйте! В апреле 2023 года была тиреоидэктомия по поводу папиллярного рака. В октябре 2023 прошла радиойодтерпапию. 18 января 2024 сделала узи и анализы сдала. Принимаю эутирокс 125. Смутил ТГ 3.16, он ведь должен быть почти 0, или нет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, ТГ должен быть менее 1,0. Нужно провести пробу с отменой тироксина и определением ТГ и АТТГ после отмены. ТГ может сохраняться до 6 месяцев после удаления, но прошло больше, поэтому нужно исключить рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а тироксин как-то влияет на тг и ат-тг? Т.е. после отмены может быть другой показатель?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, отмена тироксина стимулирует ТТГ, а он в совою очередь, ТГ. если это рецидив и не все клеточки погибли от радиойода, то ТГ повысится.
Клиент
Наталия Владимировна, а что делать, если вдруг не все клетки погибли?((( снова операция?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, если ТГ повышен, провести как раз на отмене Сцинтиграфию и выявить очаги. Или ПЭТ КТ. Потом провести снова РЙТ.
Клиент
Наталия Владимировна, понятно. А в чем отличие пэт кт от сцинтриграфии? Мне её делали после радиойодтерапии..я читала, что данная форма не метастазирует в другие органы..
Эндокринолог, Сомнолог
Папиллярный рак тоже разный. Вы не привели полное гистологическое заключение.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Были МТС в лимфоузлы, возможно какой-то из лимфоузлов остался с клетками. Обычно в такой ситуации проводят повторную РЙТ, если увидим повышение ТГ.
Можно повторить анализ еще раз - ТГ и АТТГ, если все же подтвердится повышение, тогда проводить тест с отменой.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо большое вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, Добрый день! А можете, пожалуйста, ещё подсказать по узи, я приложила. На узи пишут, что у меня есть лимфоузел до 1 см и справа лимфаденопатия? Это плохо? Есть вероятность, что остались поражённые лимфоузлы?
Эндокринолог, Сомнолог
Сами лимфоузлы могут быть чистыми. Это можно понять только при сцинтиграфии. По УЗИ сложно понять.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тиреоглобулин может сохраняться после операции долго.
Но.Все же имеет смысл отменить тироксин и посмотреть ТГ и АТ к ТГ на чистом фоне
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на чистом фоне он должен быть выше или ниже? Не очень понимаю взаимосвязь, но очень переживаю...по узи вроде все хорошо, если качественно узи мне сделали..
Терапевт, Эндокринолог
После отмены супрессивной дозы тироксина если есть рецидив ,то тиреоглобулин вырастет
Клиент
Елена Борисовна, но при этом он может и не вырасти? Тогда это вариант нормы?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Это просто диагностический тест
Клиент
Елена Борисовна, а как же мне понять, все ли у меня в порядке? Очень переживаю, что вдруг метастазы пойдут в другие органы, хотя я читала, что моя форма самая не агрессивная...
Эндокринолог
Здравствуйте. Да тг должен быть низким, стоит сделать пробу с отменой левотироксина, несколько недель не принимают и сдают на тг и антитела к тг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а в связи с чем тогда у меня такой показатель? Осталась ткань железы? По узи ведь все нормально вроде...
Эндокринолог
Повышение бывает когда ткань, узи может и не увидеть все
Клиент
Ленар Равилович, если узи не видит, а судя по всему, анализ у меня не очень хороший...то что же делать тогда?
Эндокринолог
Отменить эутирокс на 2 недели и сдать кровь на антитела к тг и тг, если будет повышение сделать сцинтиграфию
Клиент
Ленар Равилович, все поняла, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день! А можете, пожалуйста, посмотреть узи, которое я прикрепила. Там пишут про лимфоузел и лимфоденапатию. Это плохо? С чем это связано? Могли остаться поражённые лимфоузлы?
Эндокринолог
Сдайте кровь на тг, антитела к тг, если повышаются то сделаете пробу с отменой препарата, если тогда есть повышение то скорее всего остались ткани нужно проводит рйт
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае рекомендовала бы повторить анализ, для исключения лабораторной ошибки, что бывает нередко с тиреоглобулином. В случае повторных результатов или повышенных-пробу с отменой тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, поняла. Т.е. по данном анализу все не очень хорошо у меня? Это может грозить повторной операцией?