Консультация эндокринолога /

Удаление Щитовидной железы с лимфоузлами — вопрос №2833475

13.01.25 мужу удалили Щитовидную железу с лимфоузлами. По диагнозу рак с метастазами в лимфоузлы. Лечение пока не назначили, ждём ответы гистологии к 28.01, затем через 1-2месяца радиойодотерапия, или химия, непонятно. Волнует то, что на 2й день начали неметь все конечности, на 4 день уже появились судороги и мурашки по телу. На данные жалобы врач взял анализ крови на кальций- уровень понижен. Сказал, что так бывает и уровень потом придёт в норму, назначил Кальций+ Д3. Л-Тироксин сказал пить на 7 день 50 млг ( вес 150кг/ рост 183см) Мы в замешательстве, неужели тироксин не нужно сразу принимать на 1 день после удаления? зачем ждать сбои во всех органах? Прокоментируйте пожалуйста

Возраст: 42

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тироксин назначают сразу и в полной заместительной дозе.
Какой вес у мужа?
кальций принимать, пока не снизится отек послеоперационный. и сдать кровь на паратгормон. чтобы понять, работают ли свои паращитовидные железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, информативен ли будет анализ на паратгормон? 8 день после операции. Железы в любом случае травмированы.
Кальций который брали на 4 день, сказали упал в 2 раза, при норме 1,15 у него 0,6. Если не поднимется, то введут внутривенно. Это глюконат кальция, горячий укол?! Если я правильно понимаю. Одного укола я думаю не достаточно? Судороги ужасные. Настояла на внутривенном, должны вечером сделать. Сколько лучше проколоть, 5-10 ? После этих уколов, видимо ,тоже не информативно сдавать анализ на кальций?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, будет информативен. Паратгормон в хорошей клинике определяют сразу после операции.
если судороги, кальций нужно вводить внутривенно, капельно. Да это кальций глюконат.
Сейчас можно начать альфакальцидол принимать для повышения кальция.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций можно сдавать после укола утром натощак. Одного укола не всегда достаточно.
Клиент
Наталия Владимировна, может ли на фоне низкого кальция и судорог быть температура 39,5 ? Или скорее всего это из- за того, что ещё не сняли дренажи?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение температуры - признак инфекции. покажитесь хирургу очно. Низкий кальций не влияет на температуру.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вы правы, тироксин следует начать сразу, после удаления щитовидной железы. Так как нет органа- нет гормонов, а они нам нужны.

Вес достаточно большой, можно начать л- тироксин / Эутирокс с дозировки 150 мкг/ сутки, через 6-8 недель сдаём ТТГ для коррекции дозировки.
Препарат принимаем утром, строго натощак, за 30 минут до еды.
Обязательно разграничить прием тироксина/ Эутирокса с препаратами кальция, железа,омепразол, если таковые принимаете минимум на 4 часа, иначе тироксин усваивается не будет.

Кальций + д3 продолжаем принимать в назначенной дозировке под контролем кальция ( смотрим общий кальций, альбумин)
Также нужно посмотреть уровень паратгормона, чтобы оценить, не были ли повреждены паращитовидные железы во время операции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста, сегодня узнала что 2 паращитовидные железы были удалены, почему не понятно. Врач выходной и обсолютно не объясняет своих действий. Понимаю, что в этом плане компетентности врачей,нам к сожалению не повезло.

Если правильно понимаю, то оставшиеся вполне справятся?!?? Чего можно ожидать организму??? после 3 дней судорог, сегодня утром был первый приëм кальция Д3 Никомед. (2 табл. В день) . Сегодня у него значительная слабость и двоится в глазах. Уверяют, что это психосоматика.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, вполне вероятно, что оставшиеся железы справятся со своей функцией.
Но пока, так как две были удалены, нужно время чтобы процесс наладился, поэтому необходимо принимать кальций, витамин д3 под контролем вышеперечисленных анализов, возможно, потребуется добавить альфакальцидол, нужно смотреть динамику.
Судороги связаны с низким кальцием+ снизился гормон щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальций нужно принимать после удаления щитовидной железы может падать кальций в крови, можно проверить паратгормон. Тироксин назначается сразу после удаления и нужна сразу полная доза. Рассчитывают по весу. Какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вес 150 кг/186 рост.
Сначала говорили,что не нужно принимать, я так понимаю что после удаления гормон ещё присутствует в организме? После того как начали хватать судороги и неметь, крутить руки,мы начали поднимать кипишь. После этого сказали принимать 50 мг-7 дней, затем 100мг-7 дней, и далее по 150мг.
И кальций д3 Никомед 2 раза а день по 1 т.
Везде разная информация то Л- Тироксин, то Эктирокс. Не хочется что то упустить, затем иметь последствия. Изначально мы думали что препарат не назначают, так как в феврале будут планировать йодотерапию, но это опровергли, дата не запланирована совсем
Эндокринолог
Тироксина или эутирокс разницы нет принимайте любой. Можно 150 мкг на ваш вес и этого возможно будет мало, на ттг сдайте через 6 недель. После удаления гормоны сразу начнут падать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тироксин пить сразу же после операции
125 мкг натощак
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный
Относительно низкого кальция пить кальций в той дозе в которой вам сказали
Плюс альфакальцидол 1.0
И плюс аквадетрим 15 капель во время еды
Через 10 дней сдать кальций общий