Смешанный астигматизм у ребенка, расшифровка исследований.
У ребенка с рождения косоглазие, при обследрвании до года говорили ждите. В 1.10 декабрь 2021 выписали первые очки. Наблюдаемся каждые 6 мес. 24.01.2023 выписали новый рецепт. А 28.07.2023 при очередной консультации врач сказал, что предыдущий рецепт не верный. И выписал новый. Я не понимаю в рецептах, и хочу понять насколько это корректно. И понять ухудшилось зрение у ребенка за эти 6 мес.
Здравствуйте) пришло только 4 фотографии, не вижу последнего осмотра
Ада, фото прикрепила.
Посмотрела последний осмотр. Я бы сейчас очки не меняла. А обратилась через месяц ещё раз на осмотр к другому доктору. Не думаю что 1 доктор не прав. Думаю что ребенок растет, зрение изменяется. Хорошо бы при осмотре использовать не тропикамид капли, а более сильные - это цикломед. Постарайтесь до следующего осмотра месяц меньше давать гаджетов ребенку, больше гуляйте, чтобы глазки отдохнули.
Ада, предпоследний осмотр добавила за 24.01
А теперь пазл сложился. Но тактику не меняем, нужен осмотр на других каплях, возможно два раза капать на приёме в глаза или иногда назначают по 1 капле 2 раза в день 3 дня капать. Нужно снимать напряжение и часто бывает, что этот смешанный астигматизм - сложный плюсовой
Ада, это получается по результатам гиперметропический теперь стал сложным плюсовым? И зрение у ребенка ухудшилось?
Это не ухудшение,это течение астигматизма. То что он будет изменяться - это факт. Угол, плюс, минус. Стелфрин можете прокапать хуже не будет. Но нужно на осмотре более сильными каплями смотреть.
Ада, добрый вечер. Сегодня посетили офтальмолога в крупном медицинском центре. Врач выписал новый рецепт. Фото прикрепила. Капли капали 2 раза.
Здравствуйте) изучила, у двух последних докторов цифры похожи. Выписка последняя понравилась больше всего. Я бы делала по последнему тогда рецепту очки
Ада, правильно я понимаю, что цилиндр может быть и + и -, и это будет равно? Просто сфера тогда будет с другим значением?
Принятый ответ
Да, цилиндр можно записать и как - и как +. И от этого измеяется сфера
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото последнего осмотра офтальмолога
Ольга, фото прикрепила.
Я посмотрела фото - для меня непонятно откуда взялся минусовой цилиндр на авторефрактометрии при практически прежних данных скиаскопии, вам делали скиаскопию (это когда доктор смотрит через скиаскопическую линейку (посмотрите, пожалуйста, фото в интернете, я не могу описать) и манипулирует световым лучом)?
Ольга, да он смотрел линейкой с линзами. И на предыдущих осмотрах тоже смотрели линейкой в затемненной комнате.
Очень большая разница между данными скиаскопии и рефрактометрии - так не должно быть. Это значит, что где-то есть погрешность.
Ольга, добрый вечер. Сегодня посетили офтальмолога в крупном медицинском центре. Врач выписал новый рецепт. Фото прикрепила. Капли капали 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра - последняя выписка больше всего соответствует действительности - во-первых, капали дважды - это называется циклоплегия по Шмулю, даёт хороший результат и показывает истинную рефракцию, во-вторых, есть чеки авторефрактометрии, что говорит о том, что доктор не из головы цифры взял. Эти данные показывают, что последний доктор в дкдц (от 28. 07.2023)был прав и ранее вам выписывали неверные очки п?, поэтому зрение ухудшалось и глазки ровно не вставали. Рекомендую заказать очки по последнему рецепту и делать окклюзию каждого глаза по очереди - один день правый, другой левый. Начните с получаса окклюзии и постепенно дойдите до 6 часов - это будет стимулировать зрение глаза, который открыт
Здравствуйте.
Вы не прикрепили данные осмотра от 28 июля
Вера, фото прикрепила.
От 24.01 есть осмотр?
Вы по два раза прикрепили одинаковые осмотры
Вера, вроде исправила. Все осмотры.
Вера, 28.07 врач сказал, что рецепт от 24.01 не верный.
Посмотрела. Спасибо.
За 6 мес слишком сильные изменения в рефракции, появился минус. Тут два варианта, либо ранее неправильно определяли, либо 28 июля.
Рекомендую вам дней 10 покапать капли для расслабления аккомодации мидримакс или феникамид по 1 кап а оба глаза строго на ночь и снова сходить на проверку рефракции. Значения рефракции будут уже ближе к истинным.
Не торопитесь пока менять очки. Надо ещё раз перепроверить рефракцию после капель
Вера, не опасно капать эти капли там противопоказание возраст младше 12 лет. 24.01 врач назначала капать стелфрин супра по 1 капле через день 3 недели. Получается по результатам геперметропический теперь стал смешанным и зрение у ребенка ухудшилось?
Стелфрин не расслабляет аккомодацию, это лишь расширение зрачка, в плане циклоплегии бестолковые капли.
Капли капать не вредно. Назначается деткам болен младшего возраста.
Непонятно почему сейчас смешанный астигматизм. Возможно где-то ошибка при проверке, возможно ухудшение. Поэтому рекомендую после капель снова проверить рефракцию. Но Стелфрин для этого не годится
Вера, добрый вечер. Сегодня посетили офтальмолога в крупном медицинском центре. Врач выписал новый рецепт. Фото прикрепила. Капли капали 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела.
Предыдущий осмотр был вса таки верный. Т к результат крайнего осмотра практически такой же.
Рецепт на очки выписан адекватный