Петехии на ногах

Здравствуйте! Стали беспокоить точки на ногах, то проходят, то появляются. Только ниже колен, только с внутренний стороны голени. Про надавливании не пропадают, не могу отследить причины появления, проходят сами по себе. Есть пара крупных, тоже потом проходят постепенно. Дерматолог сказал, что мне к флебологу. Не выпуклые, не болят, не сухие, просто точки на коже. Какие анализы сдать? Сдавала 3 месяца назад кровь, все показатели в норме. С реактивный белок сдала, все норма. Что сдать и пропить? Как понять от чего это и что? Беспокоюсь. Вдруг это лейкоз или какое-то серьезное заболевание

Железодефицитная анемия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если дерматологи исключили свою сыпь, тогда это петехиальная сыпь связана с лопающимися капиллярами.
Сдать коагулограмму, кровь на витамин С.
Приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Местно гель Лиотон 2 раза в день 30 дней, отдых с возвышенным ножным концом ежедневно. Питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, сдавала, по ней все нормально. Какая причина может быть у того, что они начали лопаться внезапно?

Ломкостью капилляров, нагрузка на нижние конечности, ожирение, трение об одежду, изменение гормонального статуса

Елизавета Александровна, ожирения у меня нет точно. На какие гормоны нужно сдать анализ, чтобы проверить?

В первую очередь щитовидной железы, если есть гинекологические проблемы то с гинекологом обсудить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Флеболог не занимается петехиальной сыпью. Думаю нужно показаться еще одному дерматологу, в идеале с хорошим опытом, чтобы услышать второе мнение. Лейкоз легко исключается общим анализом крови и консультацией гематолога. Из анализов, я бы проверил коагулограмму и общий анализ крови.

Дмитрий Степанович, дерматолог меня и направил, говорят сосуды и капилляры это не по их части