Консультация уролога /

Результаты анализов крови — вопрос №1933690

Здравствуйте не могу понять результаты норма или отклонение по реф значениям не могу понять !…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..……………………………

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Абсолютно нормальный анализ ПСА. Можно сказать идеальный. Повода для волнения нет от слова совсем.
Клиент
Владимир Александрович, просто в цифрах запутался )) увидел 0,102 а норма до 0,4 и если честно за переживал.0,102 больше чем 0,4 у меня с матиматекой не важно

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не в этом дело. Если ПСА общий в норме, тогда остальные показатели, например соотношение не интерпретируется, т.е уже в данном случае не важно какой будет процент соотношения. Всё у вас хорошо!
По биохимии ничего тревожного.
Холестерин помониторить в динамике.
Клиент
Владимир Александрович, понял 0.102 это значит 0,01 правельно а норма до 0,4 я повторюсь испугался цифры 0,102 а это значить 0.1 правельно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повторюсь, в вашем случае имеет значение уровень ПСА общий, остальные показатели ПСА (свободный в данном случае) не имеют значения!!
Клиент
Владимир Александрович, общий это который 1.32 вы про этот ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да. Он у вас идеальный, остальные цифры не важны, уже 3 раз об одном и том же твержу.
Видимо перечитали интернета, самое плохое запоминается и не даёт покоя
Клиент
Владимир Александрович, как всегда )) спасибо вам извените за дотошность и еще раз спасибо что ответили в такое позднее время успокоили ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
????
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброй ночи.
Гликированный гемоглобин - в норме.
ПСАобщ - вполне хороший (с запасом прочности).
ПСА своб. при таком низком ПСА даже и не нужен.
Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо на всякий случай сдал 2 сразу . Посмотрите пожалуйста биохимию там есть отклонения но меня еще волнует мочевая кислота она у меня в последняя время не меньше 400
Андролог, Уролог
Мочевая кислота чуть выше нормы, может быть не патологическим и не требовать специального лечения. Важно учитывать другие факторы и симптомы для определения возможной причины повышенного уровня мочевой кислоты.

Повышенный уровень мочевой кислоты может быть обусловлен:
Питание: Некоторые продукты, такие как красное мясо, морепродукты, алкоголь, бобы, шпинат и грибы, могут приводить к повышению уровня мочевой кислоты.
Генетические факторы: Увеличенный уровень мочевой кислоты может быть связан с наследственными факторами.
Медикаментозные препараты: Некоторые лекарства, включая диуретики, аспирин, некоторые препараты для лечения рака, могут приводить к повышению уровня мочевой кислоты.
Заболевания: Например, подагра, некоторые нарушения почечной функции могут привести к повышенному уровню мочевой кислоты и мочекаменной болезне.
Учитывая ваше незначительное превышение уровня мочевой кислоты, вам следует обратить внимание на свой образ жизни и питание.
Уровень ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) в 5,93 ммоль/л выше обычного. ЛПНП, известный также как "плохий" холестерин, является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, так как его высокие уровни могут способствовать образованию бляшек в артериях.

Чтобы уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется следующее:

Поддерживайте здоровый образ жизни: Ведите активный образ жизни, занимайтесь физическими упражнениями регулярно, контролируйте вес и избегайте курения.
Соблюдайте здоровое питание: Употребляйте пищу, богатую клетчаткой (овощи, фрукты, цельные зерна), здоровыми жирами (орехи, авокадо, рыба), а также ограничивайте потребление насыщенных и трансжировых жиров (животные жиры, твердые маргарины, быстрая пища).
Поддерживайте здоровый вес: Избыточный вес может способствовать повышению уровня ЛПНП, поэтому контроль веса может помочь снизить его уровень.
Поддерживайте уровень глюкозы и холестерина: Регулярно контролируйте уровень глюкозы и холестерина в крови, соблюдайте рекомендации врача относительно их контроля и лечения.
При необходимости применяйте лекарственные препараты: Если изменение образа жизни не приводит к снижению уровня ЛПНП до желаемого уровня, ваш врач (терапевт/кардиолог) может рекомендовать лекарственные препараты, такие как статины, для снижения холестерина.

Обсудите кардиологом оптимальные стратегии управления вашим уровнем ЛПНП и другими факторами риска для сердечно-сосудистых заболеваний в вашем конкретном случае.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подагра я сдавал анализы ревмопробы все отлично исключили подагру оам сдавал тоже в норме , раньте в моче обнаруживали оксалаты я принемал раз в год цистон . Может и сейчас попринемать ? И как раз кислоту снизим ? По поводу диеты кроме куриной грудки из мясного я ни чего не ем раз в неделю речная рыба и грибы бобовые тоже не употребляю
Андролог, Уролог
Можно Цистон, Канефрон, роватинекс... до 3 мес.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализы спокойные,ПСА отличный результат,а то,что Вас встревожило,актуально при цифрах общего ПСА от 4-10.На границе повышена мочевая кислота,поэтому диеты стол 6 придерживайтесь
Клиент
Луиза Римихановна, да меня не это стревожило меня стревожило цифра ,0102 я думал что это больше чем 0,4
Андролог, Уролог
Я про нее же.Данный показатель в норме,но даже если он выше,актуален только при значении ПСА общего в серой зоне от 4 до 10.Повода для паники нет?
Клиент
Луиза Римихановна, аро это понял )) а вопрос такой 0,102 это значить 1? . И про мочевую кислоту если цистон пропью плюс стол номер 6 просто у меня раньше в оам оксолоты находили я в год раз принемал цистон ! Он же вроде тоже снижает мочевую кислоту ?
Андролог, Уролог
Да,0,102 это 0,1.).Пропейте Цистон ,можно Аллопуринол 100 мг по 1т 1р/с 1 месяц,препарат понизит уровень.Ну и диета-обязательное условие
Клиент
Луиза Римихановна, одно из низ или оба препарата ?
Андролог, Уролог
Оба препарата
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, понял еще вопрос такой если пить достаточно воды то мочевая кислота понизиться вода лишнюю кислоту выводить ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА у Вас в норме. Значение 1,32. Это меньше 4. Периодически принимайте Цистон - мочевая кислота на верхней границе.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина Александровна, 1.32. Для меня понятно . Для меня было не понятно 0,102 при норме 0,4 я думал 0,102 больше
Уролог, Андролог
Понятно. Но теперь разобрались.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ну вроде да,0102 вроде меньше чем 0.4 если не шибаюсь?