Ребенок проглотил маленький резиновый предмет

Ребенок играл рядом со мной, в один момент начал чавкать и потерялась маленькая резиновая деталь. Он не давился и не кашлял, но при поиске детали нет. Сама деталь круглая, резиновая, плоская, в диаметре 1 см. Как опасно это для малыша в 1,7 год? Если ли риск, что деталь не выйдет и останется в кишечнике?

Нет
24 года

Принятый ответ

Деталь неопасная. Осматривайте стул - перетирайте лопаткой. Если за 2-3 дня не выйдет, обратитесь к хирургу. Сложно сказать, рентгенконтрастная деталь или совсем нет, но рентген может прояснить ситуацию. Пока переживать не о чем. Если проглотил, то должна пройти

Зоя Александровна, можно ли на рентгене увидеть резину? Есть вариант увидеть через узи?

Если чистая резина, то она не коньрастная. Но бывают всякие вкрапления. Проверить можно без ребенка - сделать рентген этой детальки. На узи могут тоже не увидеть. Узи еще менее точный метод и более субъективный

Если живот не юолит, со стулом все в порядке, то никто не будет особо искать резинку - слишком безопасная для каких-либо действий активных

Принятый ответ

Здравствуйте
Инородное тело выйдет самостоятельно, со стулом ребенка, это не опасно

Деталь небольших размеров, мягкая, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Выйдет самостоятельно со стулом в течение 3-5 дней.