Консультация педиатра /

Насморк и заложенность носа — вопрос №1933723

Здравствуйте
Ребенку 4 года. Неделю назад сдавали общий анализ крови.
3 дня уже с насморком и с заложенностью носа, влажным кашлем.осиплость иногда в голосе, температура к вечеру до 37.

Капаем називин, промываем нос физраствором, отпаиваем, проветривание, увлажнение воздуха.

Нужно что-то добавить? Пока легче не становится ребенку.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый вечер , Кристина . В прикрепленном оак небольшая лимфопения , что может говорит о начале орви. Анемии нет , тромбоциты в норме ( 150-500 норма у детей ) СОЭ не ускорена . Лечение хорошие , а кашель мокрый больше днём или ночью? Связан с положением тела ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да она прокашливается когда идет поток соплей из носа. Видимо все туда стекает по задней стенке.
А с гемоглобином как быть? Я активно даю еду из таблиц по повышению его))). Но , наверное это по другому надо поднимать. Или не критично? В декабре гемоглобин был 124, а сейчас 119. И почему то тромбоциты у нас растут в динамике от ноября. Или это все не взаимосвязано?
Педиатр
Тогда ничего не добавляйте пока от кашля , посмотрим что будет дальше . У детей другие референсные значения 110 норма нижняя граница . Просто рацион полноценный , этого достаточно будет ) тромбоциты могут отражать гемоконцентрацию, питьевой режим
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо , поняла.
Педиатр
Доброе утро , Кристина. Как ночь прошла с кашлем ?
Клиент
Дарья Сергеевна, перед сном и утром прокашливалась и так эпизодами с влажным кашляет, чихает. Нос забит, глаза красноватые от заложенности, гундосит.
Вчера уснула на боку и все вытекло из ноздри на подушку. Далее кашляла словно ими. Мы аспиратором высосали для облегчения.
Сейчас закапала его и далее буду промывать нос. Температура 36,6. Жалуется, что над губой болит. Но это от раздражения уже… часто высматривает натирает платком там. Присутствует слабость, но незначительная.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ крови в норме. Ничего добавлять к лечению не нужно. 3 дня малый срок ддя соплей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. А на чем можно сделать акцент, чтобы повысить гемоглобин? Мы все это соблюдаем по еде, или пока не критично?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гемоглобин в норме. Повышать его не нужно
Клиент
Зоя Александровна, поняла, спасибо.
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Анализ крови в норме, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме( норма до 500).
Гемоглобин в норме( норма от 110).
Лечение адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите насчет раздражения под носом от насморка. Чем можно мазать? Элидел?
И у нее периодически кашель в течении дня. Пока ничего делать не нужно?
Педиатр
От кашля Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

Смазывать можно цикапластом или барьядермом 2 -3 раза в день