Болят пятки
Здравствуйте. Уже пол года или больше болят обе пятки. Боль ноющая. При нажатии становится больше. Такое ощущение что болит мясо, а не глубже. Раньше такого не было. Мне 41 год, вес 117 кг, рост 170см. Полная была всегда. Но после родов в 22 году растолстела еще сильнее. Начинали болеть ночами и после пробуждения. Днем боли не было. Сейчас и днем начала чувствовать. Но не постоянно днем болит. Ходить днем не больно в основном. Когда посидишь и встанешь то чувствуется боль. Какие анализы сдать и обследования скажите пожалуйста. Мочевая кислота немного повышена. Пью милурит уже 1.5 месяца но болит только больше. Сахарный диабет 2 типа компенсированный.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Надо выполнить рентген пяточных костей
Принятый ответ
Здравствуйте, если ранее не проверялись, сделайте рентгенографию стопы, общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, можно также дополнить ревмопробами - АСЛО, РФ, АНО.
Причиной боли при этом становится напряжение фасции в месте ее прикрепления к пяточной кости (точнее, надкостнице) - энтеза.
К проблеме могут приводить механическая перегрузка стопы, нарушение биомеханики ее движения, большой вес.
По снимкам будет понятно, есть шпоры или нет. Дадим рекомендации по лечению.