Консультация ортопеда /

Боль в пятках — вопрос №2637471

Здравствуйте. Уже на протяжении месяцев 3-4 при пробуждении и поднятии себя на ноги болят обе пятки, приходится ходить на носочках. После долгого сидения тоже. Во мне 108кг, наверное из-за лишнего веса. Подскажите, что делать? Поможет ли похудение избавиться от болей?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Диагностика : рентгенография , МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Шпоры могли уже вырасти или только в процессе.
Шпоры может не быть, а боль будет довольно сильная, но рентгенографию в боковой проекции обеих пяточных костей сделать нужно.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Но таблетки, уколы при пяточной шпоре редко эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области фасцита не удается.
Мази плохо проникают к месту воспаления из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, скорее всего имеется плантарный фасциит. Это воспаление.
Лечить можно
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
Снизить вес, это конечно же поможет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По вышеописанным жалобам , это может быть плантарный фасциит.Причин очень много: малоподвижный образ жизни, ожирение, очень высокий или низкий свод стопы и постоянное ношение обуви на высоком каблуке.Рекомендую:
-Таб.Найз по 1таб 2 раза день 7 дней+Омез 20 мг утром
-Ваночка с морской солью 1 раз в день 10 дней(7-10 мин)
-Массаж подошвенной поверхности стопы круговыми движениями сразу после ваночки
-Компресс с Димексидом 1/4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней
-Фонофорез с гидрокортизоном №10, УВТ №5 (с интервалом 5 дн)
-Ортопедические индивидуальные стельки для равномерного распределения нагрузки
-Плоскую обувь или обувь с высокими каблуками нельзя носить.
-исключить из рациона соленую ,копченую пищу.
Если после вышеуказанных рекомендаций болевой синдром будет сохранятся, делается блокада с Дипроспаном при отсутствии противопоказаний(делает врач травматолог или хирург)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в пятках
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом локально на пятки
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на больное место курсом
? В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду (это укол в пятки ) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?