Повышены эозонлфилы у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи, обращаюсь к вам за помощью. Сын, 5 лет, повышены эозонофилы в крови до 16%. В январе сын болел ( то есть месяц назад) и потом еще раз заразился от меня и опять заболел ( трудно отходящий кашель, делали ингаляции, сильный насморк). Выздоровел неделю назад. На руках сейчас имею 2 анализа с разницей в 4 недели. Лимфоциты и соэ пришли в норму, нейтрофилы чуть повысились, а вот эозонлфилы по-прежнему высокие. Куда дальше двигаться? Из симптомов: часто сухой нос, корки ( у лора обследовались), аппетит хороший или повышен ( но так было всегда), не чрезмерно, вес не падает, физическая активность на высоком уровне ( занимается спортом), усталость обычная, то есть по ребенку сказать что с ним что-то не так невозможно - он активный, бодрый, веселый. Высыпаний на коже нет. Дома из аллергенов теоретических есть собака ( находили глисты, сами не обследовались и ничего не пили). Из еды - ест сладкое, больше чем можно. Куда нам копать? Мы улетаем на море через неделю. Что мы можем успеть обследовать за это время? Благодарю за ответы. Прикрепляю анализ ( во второй графе видны прежние результаты 4 недели назад разница. ) соэ не загрузился был 15 при орви, сейчас упал до 2)

Нет
5 лет

Здравствуйте, эозинофилы чаще всего повышаются при аллергиях, на паразитозы, неспецифично повышаются на воспалительные процессы и прием некоторых медикаментов. Сейчас необходимо сдать для оценки общего аллергофона иммунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца гельминтов в лабораторию где работают с методом Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, обязательно сдадим анализ на глистов. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста специфическое количество эозонлфилов при глистах? Мы попадаем в эту категорию? Просто смущает что их довольно много. До настоящего периода максимум было 10. А сейчас 16..!волнуюсь конечно.так же не указала что была сдана развернутая биохимия, там все показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, из лекарств мы использовали пульмикорт и сироп Гербион. Прошло чуть больше недели после прекращения лечения.

Принятый ответ

Просто нужно анализ пересдать. Специфичного уровня для аллергии отдельно, а для гельминтов отдельно-нет. Если Пульмикорт помогал справиться с кашлем и дыханием, то можно ещё пройти обследование у пульмонолога на астматический компонент. Это тоже опосредованная причина повышения эозинофилов. Если ребенок хорошо себя чувствует, то все эти обследования можно проходить планово, никакой экстренности